ID: 11655909

冀教版1年级下册课程实录_1.4.3解决简单的购物问题

日期:2025-05-24 科目:数学 类型:小学教案 查看:22次 大小:19456B 来源:二一课件通
预览图 1/1
教版,1年级,下册,课程,实录,1.4.3
  • cover
冀教版一下四单元三小节 解决简单的购物问题 旁白:学校门口新开了一家很大的文具店,很多商品都有打折,放学铃一响,小兔乐乐、小熊贝贝和小猫萌萌就迫不及待的赶过去逛逛,想以优惠的价格买一些学习用品。 萌萌:这个文具盒真漂亮,我好喜欢,不知道会不会很贵? 贝贝:看一下价格标签,是“18元”。 乐乐:这是我最喜欢的变形金刚卷笔刀!15元。 贝贝:一本笔记本的价格是7元。 萌萌:一个橡皮擦0.5元,0.5元是多少钱啊? 乐乐:0.5元就是5角的意思。 萌萌:乐乐知道的可真多! 贝贝:铅笔2元一支,圆珠笔3元一支。 萌萌:一副象棋36元,一副军棋28元。我知道象棋的价格比军棋的价格贵。 贝贝:也可以说军棋的价格比象棋的价格便宜。 萌萌:我想买一个文具盒和一本笔记本。 乐乐:一个文具盒18元,一本笔记本7元, 18+7=25(元) ,一共要付25元钱,你带的钱够吗? 萌萌:我带了30元钱,够了! 乐乐:那售货员还要找你钱呢!我们一起来算算,还要找你多少钱? 贝贝:用30元减去25元,就是要找回的钱, 30-25=5(元),我算的对吗? 萌萌:对了,我算的也是应该找回5元。 贝贝:我的笔记本用完了,我想买一本笔记本,需要7元钱。我可以怎样付钱呢? 乐乐:笔记本是7元,你可以拿一张5元的,一张2元的,刚好是7元。(做动画时可以直接人民币表示,更形象) 萌萌:还可以拿一张5元的,两张1元的,也是7元。 乐乐:还可以拿3张2元的,一张1元的。 萌萌:7张1元的也行......(不好意思的笑了起来) 贝贝:我选萌萌说的第一种付款方式,我身上刚好有一张5元,2张1元的。 乐乐:一副象棋比一副军棋贵多少钱呢? 贝贝:象棋比军棋贵多少元,就是计算象棋比军棋多多少元?应该用减法计算,36-28=8(元) 乐乐:贝贝算的非常正确,真棒! 贝贝:我也来提一个问题。卷笔刀比文具盒便宜多少元? 乐乐:卷笔刀比文具盒便宜多少元,就是求卷笔刀比文具盒少多少元?也应该用减法计算18-15=3(元) 萌萌:今天的收获可真多啊!不仅买到了物美价廉的文具,我还学会了求一共需要多少钱?应该用加法计算。把所买物品的价格加起来。 乐乐:我学会了求谁比谁贵多少钱或便宜多少钱?应该用减法计算。用较大的数去减去较小的数。 贝贝:我学会了求买东西应该找回多少钱?要用减法计算,用付的钱减去物品的总价。我还知道了,买同一件物品有不同的付钱方法。 乐乐:今天大家的收获可真多!时间不早了,爸爸妈妈肯定在家等着我们吃饭呢!我们赶紧回家吧。

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~