
看,小猴家桃子收获了30个、小熊家柿子收获了32个、小象家香蕉收获了27根。 桃子每篮装5个,可以装满几篮? 柿子每篮装9个,可以装满几篮?还剩几个? 香蕉每篮装6根,可以装满几篮?还剩几个? 小猴家桃子收获了30个、小熊家柿子收获了32个、小象家香蕉收获了27根。 桃子每篮装5个,可以装满几篮? 柿子每篮装9个,可以装满几篮?还剩几个? 香蕉每篮装6根,可以装满几篮?还剩几个? 解决有余数除法的实际问题 有145人表演体操,9人站成一排,可以站几排?最后一排站几人? 4个人做一张长椅,47个人至少需要几张长椅? 解决此类问题的关键是把除法的意义与实际生活中的情境结合起来,考虑计算结果在生活中应用的现实性 ,准确把握什么情况下需把商加1,什么情况下商不用变。 【练习】把258箱货运进仓库,每次运9箱,至少要运多少次才能全部运完? 【练习】做一条裙子需要6米的布,妈妈买了68米的布,最多可以做几条裙子? 单价、数量、总价之间的关系 单价为9元的小汽车,买5辆需要多少钱? 列式:_____ 也可以写成:_____×_____=总价 写出购买下列物品,需要多少钱? (1)单价为18元的网球,买8个 (2)单价为4元的手帕,买24条 (3)单价为8元的袜子,买15双 从上面三个算式可知:18、4、8是单价,8、24、15是数量、144、96、120都是总价,由此可知,单价×数量=总价 单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量 【练习】科技书每本5元,童话书每本8元,小明有150元,能够买几本科技书? 1、有余数的除法求商时,利用乘法口诀找出除数与哪个书相乘的积最接近被除数,而又比被除数小,那么可以确定这个数为商。 【例1】直接写出得数 (1)21×3= (2) 80÷5= (3)16×2= (4)40×3-40= (5)7200÷6= (6)20×4= (7)180+70= (8)49÷7+8= (9)13×7= (10)90-26= (11)270÷9= (12) 56-48÷3= 【难度】★ 【例2】填一填 (1)单价 ○ ( ) = 总价 (2)总价 ○ ( ) = 数量 (3)( ) ○ ( ) = 单价 【难度】★ 【例3】 填表 商品名称 铅笔盒 钢笔 水彩笔 单价 6元 每盒9元 数量 7只 10支 总价 340元 900元 【难度】★ 【例4】选择题 (1)羽毛球每个7元,买羽毛球一共花了336元,共买了( )个羽毛球。 A.336÷7 B.7×336 C.336-7 (2)一双运动鞋156元,要买6双,需要( )元钱。 A.156+6 B.156÷6 C.156×6 (3)买3套运动服共用了864元,那么一套运动服要( )元。 A.3+864 B.864÷3 C.3×864 【难度】★ 【例5】 一罐奶粉72元,买6罐奶粉需多少元 再买8罐共需多少元 【难度】★ 【例6】食堂要买84袋大米。用4辆校车去运,平均每辆车要运多少袋? 【难度】★ 【例7】列式计算 (1)660的6倍是多少 (2)660是6的几倍 (3)除数是8,商是402,余数是7,那么被除数是多少 【难度】★★ 【例8】小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买比较合算 【难度】★★ 【例9】三位小朋友中谁买的橡皮(每块)最便宜 小强:我用20元钱买了5盒圆形橡皮,每盒2块。 小林:我用36元钱买了3盒正方形橡皮,每盒3块。 小芳:我用48元钱买了8盒菱形橡皮,每盒2块。 【难度】★★ 【例10】递等式计算. (1) (2) (3) (4) (5) (6) 【难度】★★ 【例11】填空题. (1)学校买来长绳600根,共用去3600元,每根长绳()元.这题是求长绳的 ()。 (2)每个排球50元,李老师带了150元,可以买()个.这题是求排球的()。 (3)每个皮球9元,李老帅买了72个,需付( )元.这题是求皮球的( ). 【难度】★★ 【例12】应用题. (1)学校需要配备7个教室的课桌椅,一套课桌椅售价320元,每个教室要配30套, 一共需要多少元 (2)某粮店卖出大米9袋,每袋20千克.卖出面粉3袋,每袋35千克,一共卖出大 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~