ID: 13028495

游动物园导学案2-2022-2023学年二年级数学上册-冀教版(含答案)

日期:2025-05-17 科目:数学 类型:小学学案 查看:88次 大小:2587866B 来源:二一课件通
预览图 1/4
动物园,导学案,2-2022-2023,学年,二年级,数学
  • cover
游动物园 一、学习目标 1.经历观察情景图、发现信息、提出问题、解决问题的过程; 2.会在具体情境中选择有用的数学信息、运用学过的知识解决简单的数学问题; 3.感受身边有很多数学问题,进一步体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣。。 二、重点难点 重点:会在具体情境中选择有用的数学信息、运用学过的知识解决简单的数学问题。 难点:会选择适当的信息解决问题。 三、温故知新 1.一双鞋的价钱是一双袜子的8倍,一双鞋的价钱是( )元。 2.自己提出问题,并解答。 小火车的价钱是小手枪的几倍? 小火车比小汽车贵多少元? 四、教学过程 (一)课前小故事 同学们都喜欢到动物园游玩。动物园里的动物可真多!动物园里都有哪些动物呢? 请去过动物园的学生介绍。 有老虎、狮子、猴子、梅花鹿、熊等。 有些同学没有去过动物园,我们课本上有一个动物园的情境图,请同学们打开书看88和89页。动物园里还有很多数学知识呢,我们一起去看看吧。 (二)合作交流 同学们仔细观察,看看从这副图中你看到了什么数学信息。你能提出哪些数学问题? 谁来说一说你发现了什么?一人说一件。 ●我看到老师带( )个小朋友游动物园。 ●动物园里有鸽子、河马、( )。 ●有梅花鹿、( )、鸭子、( )。 ●动物园里有售票处,门口有小卖部。 ●我还知道售票处规定;成人票是( )元、儿童门票是( )元。 ●50元,够吗? 4头大象有多少条腿? 棕熊的只数是黑熊的几倍? 虎窝怎么分配呢? 问题: 问题: (三)解决问题 你们觉得老师拿出50元买门票够吗? ●50元买票( )。因为儿童每人8元,5个小朋友要用( )元,老师用10元,加起来正好( )元。算式: ●我也认为钱( )。我是这样想的;儿童每人8元,5个小朋友一共用去( )元,50元减去( )元还剩10元,正好够买一张成人票。算式: 我们继续往下看 每节坐8个人,4节一共能坐多少人? 算式: 我们继续往下游览,又有什么动物呢? 大象与河马。 看到这些动物你能提出什么问题? 4头大象一共有多少条腿?5只河马有几条腿? 算式: 我们继续游览,我们来了解黑熊、棕熊的只数。你能提出什么问题? 问题: 算式: 同学们提出了这么多问题,并都能独立解决,真了不起,我们接下来到虎园看看吧!你了解到什么情况? 问题: 算式: 同学们计算出来,平均每个虎窝住5只老虎,如果让你当虎园管理园员,你准备怎样分配虎窝呢? 动物园中还有许多的小动物,下面,我们边游园边提问题,把自己提的问题写在自主小天地中,并解答出来。 同学们我们游完了动物园,解决了很多数学问题,请你们说一说,你还了解哪些动物园的知识,想到了什么问题? 学生可能回答: ●游动物园时,要注意安全。 ●遵守动物园的要求,看老虎时离远点。 ●不要乱给动物们食物。 ●一定要让大人陪着。 小小裁判员 判断:每间房子住3只小兔,4间房子住7只小兔。 ( ) 小迷糊 黄瓜的高度是青椒的几倍? 随堂检测 1.信鸽小组有3名同学,饲养着6只灰鸽和24只白鸽。 一共养了( )只鸽子。 白鸽比灰鸽多( )只。 白鸽的只数是灰鸽的( )倍。 提出问题,并解答。 36元可以买几辆玩具小汽车?买4个羽毛球需要多少钱? 3.有54个乒乓球,每6个装一盒,需要( )个盒子。 4.你能提出问题并解决吗? 5.张阿姨买了几枝同样的鲜花,她给售货员25元,找回1元。张阿姨可能买了几枝花,每枝的价钱是多少元? 课堂小结 你学会了哪些知识? 我的收获 _____ _____ 参考答案 1.48 6 × 8 = 48(元) 2.36 ÷ 4 = 9 36 – 15 = 21(元) 小小裁判员 × 根据题意,4间房子可以住4个3只小兔。求4个3是多少,用乘法计算:4×3=12(只),可以住12只小兔。 小迷糊 35 ÷ 7 = 5 随堂检测 1.30 6 + 24 = 30 (只)18 24 - 6 = 18 (只) 24 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~