
三位数乘两位数的笔算和估算导学稿 学习目标:初步掌握三位数乘两位数的笔算方法,并能正确地进行运算。除了四舍五入的估算方法外还能根据生活实际情况进行估算。 学习重难点: 掌握三位数乘两位数的笔算方法。 探究三位数乘两位数的计算方法,理解算理。 根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。能够理解三位数乘两位数的估算算理。学习流程:(自学、看微课、练习) ………………………………………………… 第一步:自学(课前预习+课中探究两部分) A:课前预习 【已有经验】 1、口算热身。 15×6= 35×2= 23×30= 36×20= 42×19≈ 58×41≈ 2、竖式练练手 48×16= 146×5= ①想一想两位数乘两位数、三位数乘一位数是按怎么的运算顺序笔算的? ②48乘十位上的1得数的末尾为什么写在十位上? B、课中探究 1、每袋谷子23元,买114袋谷子要花多少钱? 先列算式然后思考下面问题 ①这道算式与过去的学过的乘法算式有什么不同? ②你能用估算的的知识估计一共花了多少钱吗? ③你会用竖式计算出精确结果吗?试试吧? 算式: 竖式: 答: 估算: 2、每袋大米29元钱,买340袋。一共需要多少钱? 先列算式然后思考下面问题 ①这道算式与第1题的乘法算式有什么不同? ②你能用估算的的知识估计一共花了多少钱吗? ③你会用竖式计算出精确结果吗?试试吧?(可以想想“捂0法”) 算式: 竖式: 答: 估算: 3、每袋饲料重46千克,买250袋。用载重9吨的小货车运,一次能运完吗?(请联系生活实际用估算的方法解决)(参考课本56页) ……………………………………… 第二步:带着问题看微课(一和二) ………………………………………第三步:巩固练习 A、课本自主练习第1.2.4.5题做在练习本上。 B补充练习 1、用心思考 表示( )个( ) 2、判断对错,把不对的改正过来。 ( ) ( ) ( ) 3、幼儿园的王阿姨要买100个玩具模型,她带了4000元,可以买( )。 ①41元的坦克 ②46元的公共汽车 ③38元的小轿车 ④42元的公共汽车 (温馨提示生活中的估算) 答案: 第一步:自学 A 1、80 70 690 720 800 2400 2、768 730 ①都是先用个位上的数乘第一个因数,再用十位上的数乘第一个因数。 ②因为得的结果是48个十,是480,只是把穆伟的0省略了。 B 1、算式:23×114=2622(元) 答:一共需要2622元。 估算:23×114≈20×114≈2280(元) 2、29×340=9860(元) 答:一共熙瑶花9860元。 估算:29×340≈30×340≈1020(元) 3、方法一:精确计算 46×250=11500(千克) 9吨=9000千克 11500千克>9000千克 答:一次能不运完。 方法二估算: 46×250≈50×250≈12500(千克) 把46估算大了,所以结果也就变大了,证明运不完,不合理。 所以我们把46估小试一试: 46×250≈40×250≈10000(千克) 10000千克>9000千克 把46估小了,所以结果也就变小了,变小了还是运不完,那就说明这辆小货车一次不能运完。 第三步: B 1、1232是176和7的积。 7040是176和40的积 。表示704个十。 2、× × × 3、③ 三位数乘两位数的笔算 练习 一、试一试 二、帮小马虎改错 三、用竖式计算 157×42= 309×24= 40×190= 143×87= 四、估计左边每题的积最接近右边哪个数,用线连起来。 五、解决问题 1、育才小学计划建-座长105米、宽31米的教学楼。该教学楼的占地面积是多少 2、三年级一-班有29人参加七色光冬令.营。如果每人需交费295元,准备9000元够吗 3、水果店运来250箱苹果和165箱橘子。每箱苹果重20千克,每箱橘子重18千克。 (1)运来的苹果有多少千克 (2)运来的橘子有多少千克 4、商场运进845辆玩具汽车,卖出537辆。 (1)已经卖出的玩具汽车单价是35元,一.共收入多少元 (2)剩下的玩具汽车按单价30元卖出,还能收入多少元 答案: 一、试一试 18081 6380 108 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~