课件编号1704114

2015年数学小升初复习讲义三年级第5讲《逻辑推理》

日期:2024-05-16 科目:数学 类型:小学试卷 查看:61次 大小:139076Byte 来源:二一课件通
预览图 1/4
2015年,数学,小升,复习,讲义,三年级
  • cover
逻辑推理练习题 一、 必会方法 ①列表法———多条件联合 ②假设法———条件不确定 二、高端方法 找相同、找矛盾 1. 当条件很多,需要对应确定时候用列表法能够非常清晰。 2. 当出现话的真假时,可以从话的真假或事实真假入手来假设。 3. 当两人的话相同时,必同真同假;当两人的话矛盾时,必一真一假。 4. 每讲练习题题量 8 道,前 5 道题目难度较低,适合基础巩固;后 3 道题难度中等, 适合拓展提高。 ( http: / / www.21cnjy.com / ) 1.王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游 泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员? 2、某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴 别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗? 3、一只皮箱的密码是一个三位数。小光说:“ 它是 954。”小明说:“它是 358。”小亮说:“它是 214。”小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的一个数字。”这只皮箱的密码是_____. ( http: / / www.21cnjy.com / ) 5、有六个大小相同的彩球, 三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐里放两白球,另一罐放一红一白.然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三个罐子上,由于粗心,三个标签全贴错了.试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球? 6、(太原福布斯迎奥运数学展示活动) 4 名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现他们 4 人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的? 7、甲、乙、丙三人,一个总说谎,一 个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗? 8、甲、乙、丙、丁在比较他们的身高 ,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮.”丁说: 我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高次序从高到矮排列出来 5、因为所有罐子上的标签都和罐中实物不符,所 以在贴有“红白”标签的罐子中只能是两红或两白.那么只需在“红白”罐子中取出一个彩球,若是红色球,则可知罐中是两红那么标有“两白”的罐子中就是“一红一白”,标有“两红”的罐子中就是“两白”;若是白色球,则可知罐中是“两白”,那么标有“两红”的罐子中就是“一红一白”,而标有“两白”的罐子中就是“两红”. 6、假设甲的预测是错的,那 么其他三人的预测都是对的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,这样的话没有人是最后一名,矛盾.所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的预测是对的,丁的预测是错的. 7、甲。如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾. 8、丁不可能说错,否则就 没有人最矮了.由此知乙没有说错.若甲也没有说错,则没有人说错,矛盾.所以只有甲一人说错.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~