ID: 17335990

四年级数学上册(冀教版)3.2参观植物园(同步练习)(含解析)

日期:2025-04-29 科目:数学 类型:小学试卷 查看:56次 大小:461143B 来源:二一课件通
预览图 1/3
四年级,数学,上册,教版,参观,植物园
  • cover
3.2参观植物园(同步练习) 一、填空题 1.一包面巾纸有四盒,每盒100张.韩老师一家有四口人,每人每天平均用四张,韩老师家用吊整包面巾纸需要( )天。 2.奇思有22元钱,妙想有16元钱,奇思借给妙想( )元钱,两人的钱数就同样多了,现在每人各有( )元。 3.亮亮比丫丫多54张卡片,亮亮给丫丫( )张卡片后,两人就同样多。 4.542里连续减去( )个37,结果是24。 5.李老师需要用15分钟的时间把文件下载到电脑中,用1分钟时间洗杯子,5分钟烧水,8分钟时间收拾书桌,文件下载完成后打印文件需要1分钟,他合理安排上面的事情,至少要用( )分钟。 二、选择题 6.学校买来5盒乒乓球,每盒12个,一共用去210元,每个乒乓球多少元?列式为(  )。 A.210×5÷12 B.210×5×12 C.210÷5÷12 7.乐乐有15颗星星,聪聪有9颗。乐乐给聪聪( )颗,两人的星星颗数就相等了。 A.3 B.6 C.9 8.如图,1个足球的价格是( )元。 A.80 B.90 C.100 9.每次能烙两张饼,两面都要烙,每面烙4分钟,要烙5张饼,最少要用( )分钟。 A.16 B.20 C.24 10.125÷5=25,23+25=48,写成综合算式是( ). A.125÷5+23 B.23+125÷5 C.25+125÷5 三、解答题 11.某校四年级师生共185人去旅游。根据下面的租车信息,请回答:怎样租车最省钱?最少租金是多少元? 大巴车:每辆800元,限乘40人。 中巴车:每辆600元,限乘25人。 12.十一前夕,学校280名师生到动物园游玩,最便宜的租车方案是多少元?(此题要考虑司机的座位) 13.张老师买了2盒牛轧糖,一共重1千克,每盒装有10块,平均每块重多少克? 14.一艘轮船5小时航行135千米,照这样计算,12小时可以航行多少千米? 15.某蔬菜生产基地上午采摘了145千克黄瓜,下午又采摘了185千克黄瓜,如果每30千克装一箱,这些黄瓜能装多少箱? 16.暑假期间育红小学30位女老师到市里培训,晚上住酒店,三人间1间每晚220元四人间1间每晚260元。她们怎样住最便宜?每晚需要多少元? 17. 一个足球网和一个足球的价钱各是多少元? 1.25 2. 3 19 【分析】由题意可得,先算奇思比妙想多的钱数:22-16=6(元),再将多出来的钱分成2份,则奇思借给妙想其中1份即可解答。 【详解】(22-16)÷2 =6÷2 =3(元) 3+16=19(元) 【分析】此题考查了混合运算的应用,关键是先算奇思比妙想多的钱数即可。 3.27 4.14 5.16 【分析】根据题意,可得合理的安排是:烧开水时可以洗杯子和收拾书桌,此时用时为1+8=9分钟,电脑下载文件不需要人守着,所以李老师可以在电脑下载文件的15分钟内做完烧开水、洗杯子和收拾书桌;最后再用1分钟打印文件。 【详解】根据分析可得,合理安排至少需要:15+1=16(分钟) 【分析】当有许多事要做时,科学合理地安排好先后顺序,就能用较少的时间完成较多的事情。 6.C 7.A 【分析】根据题意,乐乐比聪聪多15-9=6颗星星。将这6颗星星平均分给两人,两人的星星颗数就相等了。即用6颗星星除以2,即可求出乐乐给聪聪的星星颗数。 【详解】(15-9)÷2 =6÷2 =3(颗) 则乐乐给聪聪3颗,两人的星星颗数就相等了。 故答案为:A 【分析】要使两人的星星颗数相等,只需要将乐乐比聪聪多的星星平均分给两人即可。 8.A 【分析】根据题意可知四个足球和一个篮球的价钱是410元,两个足球和一个篮球的价钱是250元,那么四个足球和一个篮球的价钱和两个足球和一个篮球的价钱的差就是两个足球的价钱,求一个足球的价钱就用除法,进而解答。 【详解】(410-250)÷2 =160÷2 =80(元) 故答案为:A 【分析】本题主要考查对题意的理解,四个足球和一个篮球比两个足球和一个篮球多两个足球,解读出这个条件是解答此题的关键。 9.B 【分析】第一次先烙2张饼,剩下的3张饼 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~