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中职《税费核算与智能申报》(人邮版·2023)6 财产和行为税核算与智能申报 同步课件(共143张PPT)
日期:2026-02-15
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类型:课件
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来源:二一课件通
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) 税费核算与智能申报 学习情境6 财产和行为税核算与申报 6.1.1 房产税 主讲教师: CONTENTS 主要内容 房产税的基本要素及税收优惠 1 房产税应纳税额的计算 2 房产税征收管理 3 房产税 一、房产税的基本要素及税收优惠 房产税是以房屋为征税对象,依据房产计税价值或房产租金收入向产权所有人征收的一种税。 1.房产税的征税范围 房产税的征税对象是房屋。征税范围为在城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。房产税的征税范围不包括农村的房屋。 2.房产税的纳税人 产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体或个人所有的,由集体单位或个人纳税。 产权出典的,由承典人纳税。 产权所有人、承典人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。 产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。 应税单位和个人无租使用其他单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。 3.房产税的税率 我国现行房产税采用的是比例税率。从价计征的,税率为1.2%;从租计征的,税率为12%。 4.房产税的税收优惠 国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。 由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。 个人所有非营业用的房产免征房产税。 二、房产税应纳税额的计算 房产税的计税依据是房产的余值或房产的租金收入。房产的余值是房产的原值一次性减除10%~30%后的剩余价值,具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定;房产出租的,以不含增值税的房产租金收入为房产税的计税依据。 二、房产税应纳税额的计算 从价计征。从价计征是指按房产的原值减除一定比例后的余值计征,计算公式为 应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×l.2% 从租计征。从租计征是指按房产的租金收入计征,计算公式为 应纳税额=租金收入×12% 二、房产税应纳税额的计算 【例6-1】甲企业为增值税一般纳税人,2022年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。计算甲企业2022年度该房产应缴纳的房产税税额。 解析:应缴纳的房产税税额=5 000×(1-30%)×1.2%=42(万元) 二、房产税应纳税额的计算 【例6-2】甲公司为增值税一般纳税人,2021年12月31日出租房屋10间,租期1年,收取不含增值税的年租金收入100 000元。已知房产税税率为12%。计算甲公司2022年度该房产应缴纳房产税税额。 解析:应缴纳房产税税额=100 000×12%=12 000(元) 三、房产税征收管理 1. 纳税义务发生时间 纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。 纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。 纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。 房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。 三、房产税征收管理 2.纳税期限 房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。 3.纳税地点 房产税在房产所在地缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税。 税费核算与智能申报 学习情境6 财产和行为税核算与申报 6.1.2 车船税 主讲教师: CONTENTS 主要内容 车船税的基本要素及税收优惠 1 ... ...
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