
7.5游动物园(同步练习) 一、填空题 1.有48颗糖果,小朋友们吃了一些后还剩下6颗,吃了的糖果是剩下糖果的( )倍。 2.企鹅有9只,海鸥的只数是企鹅的6倍,海鸥有( )只。 3.在括号里填上+、-、×或÷。 6( )6=12 7( )2=14 45( )5=9 9( )3=27 28( )4=7 9( )3=27 二、判断题 4.红红今年4岁,丽丽的年龄是红红的5倍,丽丽今年9岁。( ) 5.有红、黄、蓝三种颜色的气球各8个,一共有24个气球。( ) 6.“9×1+9”改写成乘法算式是“2×9”。( ) 三、选择题 7.如果一个○表示6架飞机、那么○○○○○○○表示( )架飞机。 A.7 B.36 C.42 8.如果○是□的8倍,下面哪个算式是对的?( ) A.○×8=□ B.□÷8=○ C.□×8=○ 9.红红今年5岁,妈妈今年35岁,再过1年,妈妈的岁数是( )。 A.红红的5倍 B.红红的6倍 C.红红的7倍 10.奶奶今年63岁,小强今年9岁,今年奶奶的年龄是小强的( )倍。 A.7 B.8 C.9 四、看图列式 11.看图列式。 (元) 五、解答题 12.买7个玩具熊一共需要多少元? (元) 口答:一共需要( )元。 (1)从购物小票中,你知道了哪些数学信息? (2)应找回笑笑多少元? 全班有40人参加课外活动,每组5人,可以分多少组? 松树高8米,杨树高12米,杨树比松树高多少米? 开学了,淘气和笑笑去买新文具,1本作文本2元.淘气买了1本作文本和1本英文本,笑笑买了8本英文本一共花了24元.请问淘气一共花了多少元? 17.张阿姨买了几枝同样的鲜花,她给售货员25元,找回1元。张阿姨可能买了几枝花,每枝的价钱是多少元? 1.7 2.54 3. + × ÷ × ÷ × 4.× 5.√ 6.√ 7.C 8.C 【分析】如果○是□的8倍,则□×8=○或者○÷□=8或者○÷8=□,据此解答。 【详解】由分析得: 选项中只有□×8=○是正确的。 故答案为:C 【分析】熟练掌握倍数的知识是解答此题的关键。 9.B 10.A 11.28÷4=7 12.7×8=56或8×7=56;56 13.(1)《故事大王》18元一本;《手工丛书》32元一本. (2)50元. 【详解】(1)知道:《故事大王》18元一本;《手工丛书》32元一本. (2)100-18-32=50(元)或18+32=50(元)100-50=50(元). 14.8组 15.12-8=4(米) 16.5元 【详解】2+24÷8=5(元) 17.3枝,每枝价钱8元或8枝,每枝价钱3元; 4枝,每枝价钱6元或6枝,每枝价钱4元。 【分析】先用给售货员的钱减去找回的钱,求出差;再根据乘法口诀找到两个数相乘的积等于前面求出的这个差,那么一个乘数是买的花数量,另一个乘数是每支花的价钱。据此解决。 【详解】25-1=24(元) 3×8=24(元) 4×6=24(元) 答:张阿姨可能买了3枝花,每枝的价钱是8元或买了8枝花,每枝的价钱是3元; 张阿姨也可能买了4枝花,每枝的价钱是6元或买了6枝花,每枝的价钱是4元。 【分析】此题主要考查的是乘法口诀的应用,熟练掌握即可。 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~