(
课件网) 问题解决 第2课时 学习目标 齐读 1. 运用两位数除以一位数的知识解决实际问题。 2.结合问题情境能多角度地分析问题,体验解决问题策略的多样性。 3.体验数学与生活的密切联系。 我们班有45人,每6人坐一张实验桌,至少需要几张实验桌? 45÷6=7(张)……3(人) 7+1=8(张) 答:至少需要8张实验桌。 复习导入 每组3号展示,1、5号送检,4号点评 组组评比 请各组组长统计本组得分情况 已知我们6人去划船, 船票每人16元,包1只6 人座的船需要87元。 问题是怎样租船比较 合算? 2 怎样租船比较合算? 小组研习一 每组1号展示,3号送检,2号点评 答:包船比较合算。 16×6=96(元) 87 < 96 14 < 16 87÷6=14(元)……3(元) 2 怎样租船比较合算? 组组评比 请各组组长统计本组得分情况 苹果 9千克 72元/箱 梨 7千克 63元/箱 买1kg,哪种水果便宜一些? 3. 买水果。 反馈练习 每组3号展示,4号送检,1号点评 组组评比 请各组组长统计本组得分情况 8 个小朋友就餐,哪种方式更省钱?
组卷网,总分 组组评比 请各组组长统计本组得分情况 西南师范大学-出卷网-西南师范大学电子音像-出卷网- 义务教育教科书(西南师大版) 用 西南师范大学-出卷网- 西南师范大学电子音像-出卷网- $举 包1只6人座的 我们6人去划船。 船需要87元。 船票 16元/人 4人1桌,每桌48元。吃 的和每人15元的一样。 自助餐每人15元。 9