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课件网) 第八章 财产税制 掌握房产税、车船税、契税的基本法律规定 房产税、车船税、契税的应纳税额 本章学习目标 第一节 房产税 房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入向产权所有人征收的一种财产税。 第一节 房产税 一、房产税概述 (一)房产税的概念 Page * 属于财产税中的个别财产税 征税范围限于城镇的经营性房屋 区别房屋的经营使用方式规定征税办法 2 3 1 一、房产税概述 (二)房产税的特点 二、房产税的基本法律规定 (一)房产税的征税范围 包括 不包括 农村、独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等 城市、县城、建制镇和工矿区 二、房产税的基本法律规定 (二)房产税的纳税人 产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。 1 3 2 房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。 产权出典的,由承典人纳税。 产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。 4 产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。 5 无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。 二、房产税的基本法律规定 (二)房产税的征税对象 房产税的征税对象是房产。 房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或贮藏物资的场所。 按房产余值计征的,税率为1.2% 对个人按市场价格出租的居民住房,暂减按4% 按房产租金收入计征,税率为12% 1 3 2 二、房产税的基本法律规定 (四)房产税的征税税率 二、房产税的基本法律规定 (五)房产税的税收优惠 国家机关、人民团体、军队自用的房产 由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产 个人所有非营业用房产 高校学生公寓 经财政部批准免税的其他房产 免征房产税范围如下 三、房产税计算 (一)房产税的计税依据 房产税的计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入。 1.从价计征:按照房产计税价值征税 2.从租计征:按照房产租金收入计征 三、房产税计算 (二)税额计算 1.从价计征的计算 从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其计算公式为: 应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)× 1.2% 实例 【例1】某公司于2020年初开始修建车间一座,10月1日该车间建成并投入使用,造价500万元,当地规定允许减除房产原值的扣除比例是30%,请计算其应纳的房产税。 三、房产税计算 (二)税额计算 解答 应纳房产税 =500×(1-30%)×1.2%÷12×3 =1.05(万元) 三、房产税计算 (二)税额计算 2.从租计征的计算 从租计征是按房产的租金收入计征,其计算公式为: 应纳税额=租金收入×12%(或4%) 实例 【例2】 2020年1月1日某公司将价值120万元的自有房产一座出租给其他企业,年租金50万元。请计算其当年应纳房产税税额。 三、房产税计算 (二)税额计算 解答 应纳税额=50×12% =6(万元) 四、房产税的征收管理 (一)纳税义务发生时间 1.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。 2.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。 3.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。 4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。 5.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。 6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出 ... ...