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4.3 消费税应纳税额的计算 课件(共52张PPT)-《税法》同步教学(高教版)

日期:2025-11-23 科目: 类型:课件 查看:91次 大小:740969B 来源:二一课件通
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(课件网) 消费税 第四章 1.消费税的纳税人、税目与税率2.消费税计税依据的一般确定和特殊规定3.生产销售环节应纳消费税的计算4.委托加工环节应税消费品应纳税的计算5.进口环节应纳消费税的计算6.出口应退消费品退(免)税的计算7.纳税义务发生时间和纳税地点【学习目标】第一节消费税概述1第二节消费税法的基本构成要素2第三节消费税应纳税额的计算3第四节消费税的征收管理4第五节消费税的会计处理与纳税申报5目 录消费税应纳税额的计算(重点)3.3.1 应纳税额的一般计算方法3.3.2应纳税额的特殊计算方法3.3 3.3应纳税额的计算一、应纳税额的一般计算方法(一)从价定率计税(二)从量定额计税(三)从价从量复合计税二、应纳税额的特殊计算方法(一)自产自用应税消费品应纳税额的计算方法(二)委托加工的应税消费品应纳税额的计算方法(三)进口应税消费品应纳税额的计算方法(四)外购已税消费品连续生产应税消费品或委托加工已税消费品连续生产应税消费品应纳税额的计算方法(五)批发和零售环节应税消费品应纳税额的计算方法(六)出口应税消费品的退(免)税3.3.1应纳税额的一般计算方法1.从价定率计税应纳税额=应税销售额×比例税率 (4-1)2.从量定额计税纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率 (4-2)3.从价从量复合计征应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率+应税消费品的销售数量×定额税率(4-3)4.计税依据的特殊规定(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按独立门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。(2)纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。3.3.1应纳税额的一般计算方法 3.3.1应纳税额的一般计算方法包装物税务处理(与增值税相比较)作价随同销售并入销售额中征收消费税收取押金单独计价,未逾期不并入销售额中征收消费税收取押金单独计价不退还或逾期并入销售额中征收消费税黄酒、啤酒以外的其他酒类产品(无论是否逾期或会计如何核算)并入销售额中征收消费税黄酒、啤酒不逾期不并入销售额中征收消费税逾期只交增值税,不交消费税(从量计征,与价格无关)也就是不管是否逾期,包装物押金都不交消费税。逾期,只交增值税。3.3.1应纳税额的一般计算方法1.从价定率计征包装物押金的处理3.3.1应纳税额的一般计算方法1.从价定率计征【即学即用】某酒厂(一般纳税人)2021年5月销售啤酒10吨,每吨不含税的销售价格2900元,另外,每吨还收取包装物押金100元,归还期限是3个月。『正确答案』解析:1.不逾期:包装物押金不交消费税,不交增值税。2021年5月销售啤酒的销项税额=10×2900×13%=3770元(啤酒包装物押金收到时不交增值税),啤酒属于乙类啤酒,适用税额为每吨220元,即应纳消费税10×220=2200(元)2.逾期:包装物押金不交消费税,交增值税。如果该企业3个月后,没有收到包装物,按规定应该将包装物押金转作收入时,应纳增值税=10×(100/1.13)×13%=115.04(元)(此时也不交消费税)【例4-1】 某化妆品厂为增值税一般纳税人,该厂本月销售两批高档香水,一批开出增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.3 万元,另一批开具增值税普通发票,注明价款5.65万元。计算该化妆品厂本月应纳消费税的销售额。 解析: 应税销售额=10+5.65/(1+13%)=10+5=15(万元) 【例4-2】 某化妆品有限公司为一般纳税人,2021年5月2日向某大型商场销售一批高档化妆品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,应纳增值税3.90万元;10日,向某单位销售高档化妆品一批,开具增值税普通发票, ... ...

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