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课件网) 项目七 资源税类 (资源税、耕地占用税、城镇土地使用税) 税 法 础 基 Web Design Social Media 学 习 目 标 知识目标 了解现行资源税制的构成、资源税类的各种概念、特点等; 掌握资源税类各税种的基本内容,如纳税人、征税对象、税率以及征收管理方面的内容; 掌握资源税类各税种的计算依据;能够正确进行应纳税额的计算。 技能目标 能够正确进行资源税类各税种的会计处理; 能正确进行资源税类各税种的纳税申报事宜。 1 任务一 资源税 任务一 资源税 一、资源税的概念 任务一 资源税 二、资源税的特点 任务一 资源税 1 2 3 三、纳税义务人 任务一 资源税 四、税目、税率 任务一 资源税 四、税目、税率 任务一 资源税 资源税的税目、税额如表7-1所示。 五、应纳税额的计算 任务一 资源税 资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,分别以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率或者以应税产品的销售数量乘以纳税人具体适用的定额税率计算。 应税资源的销售额或销售数量和规定的税率计算,其公式为: 应纳税额=课税数量×单位税额 或 应纳税额=销售额×适用税率 五、应纳税额的计算 任务一 资源税 【例7-1】东北某油田2016年1月销售原油20万吨,每吨售价5 000元人民币,该油田适用的资源税税率为5%。请计算该油田本月应纳资源税税额。 应纳税额5 000×200 000×5%=50 000 000(元) 【例7-2】 某企业为2015年12月销售原煤280万吨,资源税单位税额3元/吨。要求:计算该企业2015年12月应缴纳的资源税和增值税。 应纳税额=2 800 000吨×3元/吨=840万元 【例7-3】 某企业为2016年8月开采销售石灰石原矿产品600000元,该企业所在地区适用税率5%,资源税单位税额3元/吨。要求:计算该企业2016年8月应缴纳的资源税。 应纳资源税=600000×5%=30000元 六、税收优惠 任务一 资源税 减税、免税项目。资源税贯彻普遍征收、级差调节的原则,因此规定的减免税项目比较少。 纳税人的减税、免税项目,应当单独核算课税数量;未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税。 2 任务二 耕地占用税 任务二 耕地占用税 一、耕地占用税的概念 任务二 耕地占用税 依耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,按其实际占用的耕地面积征收的一种税。 二、纳税人 任务二 耕地占用税 占用耕地建房或从事非农业建设 三、征税范围 任务二 耕地占用税 四、税率 任务二 耕地占用税 四、税率 任务二 耕地占用税 地 区 每平方米平均税额 上海 45 北京 40 天津 35 江苏、浙江、福建、广东 30 辽宁、湖北、湖南 25 河北、安徽、江西、山东、河南、重庆、四川 22.5 广西、海南、贵州、云南、陕西 20 山西、吉林、黑龙江 17.5 内蒙古、西藏、甘肃、青海、宁夏、新疆 12.5 五、计税依据 任务二 耕地占用税 六、应纳税额的计算 任务二 耕地占用税 耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照适用的定额税率计税。其计算公式为 应纳税额=实际占用的耕地面积(平方米)×适用定额税率 【例7-4】 某企业占用耕地50 000平方米建设厂房,当地政府规定的耕地占用税适用税额标准为每平方米30元。计算该企业应纳耕的地占用税税额。 应纳税额=50 000×30元=1 500 000(元) 七、税收优惠 任务二 耕地占用税 任务三 城镇土地使用税 任务三 城镇土地使用税 一、城镇土地使用税的概念 任务三 城镇土地使用税 城镇土地使用税是以开征范围的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。 二、城镇土地使用税的基本内容 任务三 城镇土地使用税 三、城镇土地使用税应纳税额的 ... ...