
西师大版四年级下册数学第二单元 乘除法的关系和乘法运算律应用题训练 1.合唱队给35名队员购买演出服,上衣每件112元,裤子每条88元,一共需要多少元? 2.一件上衣167元,一条裤子133元,买49套这样的上衣和裤子多少钱?(用两种不同的方法解答) 3.光明服装店一天共卖出80件服装,上午卖出了50件,每件160元。照这样计算,上午比下午多卖多少元? 4.学校食堂运来大米和面粉各5袋,大米每袋56元,面粉每袋44元,一共花了多少元?(用两种方法解决) 方法一: 方法二: 5.庆六一文艺汇演,学校需购买32套演出服。衣服每件58元,裤子每条42元。学校一共要付多少元? 6.一件上衣118元,一条裤子82元。买29套这样的服装,一共需要多少元钱? 7.四年级有105个同学去看演出,演出的票价是每人12元,如果购买团体票每人只需8元,这样可以少付多少元 8.一本《西游记》22元,一本《红楼梦》24元,一本《水浒传》28元,一本《三国演义》26元。 (1)买17本《红楼梦》和17本《三国演义》,带900元够吗 (2)买13套这样的四大名著,一共需要多少元 9.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75 kg,面粉每袋25 kg。大米和面粉共多少千克(请用两种方法解答) 10.四年级同学做纸花,一班有39人,二班有41人,平均每人做5朵,一共可以做多少朵? 11.两车分别从北京和上海同时相向开出,大客车105千米/时,面包车95千米/时,大约7小时相遇.你能提出什么问题?(提出问题并解答) 12.学校为鼓号队的25名同学每人购买一套演出服装,上衣每件54元,裤子每条36元.学校购买这些服装共需多少元? 13.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件? 14.“麦乐”餐厅平均每天要用250双一次性筷子,这个餐厅2月份(28天)要用多少双一次性筷子? 15.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答.) 16.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克 (用两种不同的方法计算) 17.向阳小学的同学植树。四年级一班植了23行,每行25棵;四年级二班植了17行,每行也是25棵。两个班共植树多少棵? 18.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本 19.一套演出服,上衣每件165元,裤子每条85元。学校要买这样的35套衣服。一万元够吗? 20.学校买来45盒彩色粉笔和55盒白色粉笔,每盒48支。学校一共买来多少支粉笔? 21.甲乙两队合挖一条水渠,甲队从东往西挖,每天挖75米,乙队从西往东挖,每天比甲队少挖5米,两队合作一星期挖好,这条水渠长多少米? 22.多乐多超市运进125箱苹果,每箱苹果重15千克,每千克卖8元,这些苹果一共可以卖多少钱 23.学校准备用1800元为“经典诵读”活动购买演出服装,每件上衣45元,每条裤子35元,参加演出的共有25名同学。请你计算一下这些钱够吗? 24.四年级同学帮一年级同学搬椅子。四(1)班去了37人,四(2)班去了33人,每人要搬8把椅子。一共要搬多少把椅子? 答案解析部分 1.【答案】解:(112+88)×35 =200×35 =7000(元) 答:一共需要7000元。 2.【答案】解:方法一: (167+133)×49 =300×49 =14700(元) 方法二: 167×49+133×49 =8183+6517 =14700(元) 答:买49套这样的上衣和裤子14700元。 3.【答案】解:80-50=30(件) 160×(50-30) =160×20 =3200(元) 答:上午比下午多卖3200元。 4.【答案】解:方法一:(56+44)×5 =100×5 =500(元) 方法二:56×5+44×5 =280+220 =500(元) 答:一共花了500元。 5.【答案】解:(58+42)×32 =100 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~