ID: 19618029

三年级数学下册(北京版)4.1整理与复习(同步练习)(含解析)

日期:2025-05-17 科目:数学 类型:小学试卷 查看:18次 大小:335449B 来源:二一课件通
预览图 1/4
三年级,数学,下册,北京,整理,复习
  • cover
4.1整理与复习(同步练习) 一、填空题 1.李老师去商店购买劳动工具,你能把表格填写完整吗? 物品 单价(元) 数量 总价(元) 笤帚 21 80 ( ) 纸篓 ( ) 9 162 拖把 22 40 ( ) 2.三年级二班的同学在进行文体活动时,如果分成6组,每组7人;如果分成7组,每组( )人. 3.学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整. 一共 足球组 篮球组 田径组 82 21 ( ) 37 4.根据“一头牛重510千克,大约是一只羊重量的12倍”可以得到数量间的相等关系式是:( )的体重×12=( )的体重。 二、判断题 5.一辆客车2小时行了160千米,照这样的速度,它一天可以行1920千米。( ) 6.每个篮球38元,李老师想买20个,她带800元钱够了。( ) 7.小亮4分钟能完成20道口算题,照这样的速度,他8分钟能完成40道口算题。( ) 8.小明从家到学校步行每分钟走100米,10分钟到达学校;骑自行车每分钟行250米,4分钟到达学校。( ) 三、选择题 9.下面算式中与的计算结果不同的算式是( )。 A. B. C. 10.用3辆卡车运棉布,每辆卡车运45包,每包棉布64米,求一共运棉布多少米?不正确的列式是( )。 A.3×45×64 B.45×3×64 C.(45+64)×3 D.64×45×3 11.牛奶场有80头奶牛,每头每天挤奶2千克,15天一共挤奶( )。 A.160千克 B.2400千克 C.1200千克 12.冬冬解决如图所示的问题时,他先求“一个工人6天能组装多少台”,再求“这些工人6天一共能组装多少台”。他列的算式应该是( )。 A. B. C.8×6×4 四、解答题 13.工厂包装杯子,2个杯子装一盒,4盒装一箱。160个杯子可以装多少箱? 奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元.然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋26元,要买3袋,够吗? “六一”杯体育竞赛,全校6个年段,每个年段4个班,共有288个同学获奖,平均每班有几个同学获奖? 在一道乘法算式中小亮把6□×5中的“6”看成了“9”,算的结果比正确的得数多了多少? “五一”小长假,丁丁一家自驾车去张家口游览。去时用了3小时,平均每小时60千米;回来时计划用2小时,那么平均每小时要开多少千米? 18.三年级同学在社会实践课上包饺子,5名同学一节课包了45个饺子。照这样计算,12名同学一节课能包多少个饺子? 1. 1680 18 880 【详解】掌握单价、数量、总价之间的关系.单价×数量=总价. 2.6 3.24 【详解】从总人数中把足球组和田径组的人数减去剩下的就是篮球组的人数. 4. 一只羊 一头牛 【分析】根据题意可知,一头牛的重量是一只羊重量的12倍。 【详解】根据分析可知,一只羊的体重×12=一头牛的体重。 【分析】此题主要考查等式的认识及列等量关系式。 5.√ 【分析】先求解出客车的速度,根据速度=路程÷时间,160÷2求解出速度,然后再根据速度×时间=路程,代入数据解答即可。 【详解】160÷2=80(千米) 一天是24小时 24×80=1920(千米) 它一天可以行1920千米,原题说法正确。 故答案为:√ 【分析】本题考查简单行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 6.√ 【分析】先用每个篮球的价钱乘篮球的个数就是需要的钱,然后用买20个篮球需要的钱与800元比较即可。 【详解】38×20=760(元) 760元<800元,因此带800元够。 故答案为:√ 【分析】此题考查的是经济问题的计算,先计算出买20个篮球需要的钱是解答此题的关键。 7.√ 【分析】小亮8分钟能完成口算题的数量=8×小亮1分钟能完成口算题的数量,因为小亮4分钟能完成20道口算题,所以小亮1分钟能完成口算题的数量=20÷4。 【详解】小亮8分钟能完成8×(20÷4)=40道口算题。 故答案为:正确 8.√ 【分析】根据速度×时间=路程,用小明每分钟大约走的路程乘从家到学校的时间,求出小明的家距离学校大约有多远,再根据时间=路程÷ ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~