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课件网) 税务会计 模块3.3 01 直接对外销售应税消费 品应纳税额的计算 模块3.3应纳税额的一般计算 目录 | CONTENTS 02 自产自用应税消费品 应纳税额的计算 03 外购应税消费品 巳纳税款的扣除 04 委托加工应税消费品 应纳税额的计算 。 05 进口应税消费品 应纳税额的计算 01 直接对外销售应税消费 品应纳税额的计算 消费税 消费税税款的计算(流程) 1 判断计税方法 复合计税 从价计税 从量计税 2 确定计税基础 计税销售额 计税销售量 3 计算税额 乘以对应税率,计算出应纳税额;减去可以抵扣的消费税税额,计算出实际应纳税额 关键 消费税 1.直接对外销售应税消费品的应纳税额计算 2.自产自用应税消费品应纳税额的计算 4.委托加工应税消费品应纳税额的计算 5.进口应税消费品应纳税额的计算 3.外购应税消费品巳纳税款的扣除 直接对外销售应税消费品应纳税额的计算 (一)从价定率征税的应纳税额的计算 应纳税额=应税消费品销售额×消费税税率 (二)从量定额征税的应纳税额的计算 应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额 (三)复合计税方法征税的应纳税额的计算 应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额 +应税消费品销售额×消费税税率 直接对外销售应税消费品应纳税额的计算 【工作实例3-4】 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,注明不含增值税销售额45万元,增值税额5.85万元;向某单位销售高档化妆品一批,开具增值税普通发票注明,价税合计 4. 52万元。计算该化妆品生产企业应缴纳的消费税额。其计算过程如下: 计税依据=450 000+45 200÷(1+13%)=490 000(元) 应缴纳的消费税额=490 000 ×15%=73 500 (元) 直接对外销售应税消费品应纳税额的计算 【工作实例3-5】 某啤酒厂销售啤酒 300吨,每吨出厂价格 3500 元。计算啤酒厂应纳消费税税额。 其计算过程如下: 1.每吨售价在3000元以上的,适用单位税额250 元; 2.应纳税额=销售数量 ×定额税率=300 x 250 = 75000(元) 直接对外销售应税消费品应纳税额的计算 【工作实例3-6】 某卷烟厂销售卷烟40标准箱,每标准条的调拨价格75元,共计75万元。同月销售烟丝5万元。计算该厂应纳的消费税。其计算过程如下: 当月应纳消费税=40 x 150+750 000 x 56%+ 50000 ×30% = 441 000 (元) 自产自用应税消费品 应纳税额的计算 02 自产自用应税消费品应纳税额的计算 “纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的”的“自产自用的应税消费品”,是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。 对自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不再征税,体现了税不重征和计税简便的原则,避免了重复征税 。 所谓“用于其他方面”的“应税消费品”,是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、 集资、广告、样品 、职工福利、奖励等方面的应税消费品 。 01 02 用于连续生产应税消费品的 用于其他方面的 自产自用应税消费品应纳税额的计算 1. 先“找价”后“组价” 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的 同类消费品的平均销售价格 计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税。 2. 实行从价定率办法计征的,其计算公式为: 组成计税价格 =成本×( 1+成本利润率) ÷( 1-消费税比例税率) 应纳消费税 =组成计税价格×消费税比例税率 自产自用应税消费品应纳税额的计算 3. 实行从量定额计税的,不涉及销售价格,不存在使用组成计税价 ... ...