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课件网) 税务会计 模块3.4 01 直接对外销售 应税消费品的核算 模块3.4消费税的会计核算 目录 | CONTENTS 02 视同销售 03 委托加工应税 消费品的账务处理 04 包装物押金的账务处理 。 05 进口应税消费品 的账务处理 01 直接对外销售 应税消费品的核算 直接对外销售应税消费品的核算 借记“税金及附加”账户,贷记“应交税费—应交消费税”账户。实际缴纳消费税款时,借记“应交税费—应交消费税”账户,贷记“银行存款”账户。 发生销货退回及退税时做相反的会计分录。 直接对外销售应税消费品的核算 【工作实例3-11】 洪都酒厂将生产的粮食白酒1000箱(每箱10斤),销售给某批发公司,每箱不含税的售价为600元。企业开具了增值税专用发票,取得销售金额600 000元,增值税额102 000元,货款已收存银行。粮食白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。计算该企业应缴纳的消费税,并作账务处理。其会计处理如下: 直接对外销售应税消费品的核算 (1)企业收到款项时: 借:银行存款 678 000 贷:主营业务收入—销售白酒 600 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 78 000 (2)计算应缴的消费税时: 应缴的消费税额=600 000x20%+1 000x10x0.5=125 000(元) 借:税金及附加 125 000 贷:应交税费—应交消费税 125 000 视同销售销售应税消费品账务处理 02 视同销售销售应税消费品账务处理 1.以应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务 用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品最高销售价格为计税依据。 视同销售销售应税消费品账务处理 【工作实例3-12】 启德酒厂将自产粮食白酒10吨抵偿天天超市货款67 000元,不足或多余部分不再结算。该粮食白酒每吨本月售价在5500—6500元之间浮动,平均售价为6 000元。计算应缴纳的消费税并进行账务处理。其会计处理如下: 视同销售销售应税消费品账务处理 计税销售额=10╳6500=65000(元) 计税销售数量=10╳2000=20000(斤) 应纳消费税额=65000x20%+20000x0.5=23000(元) 借:应付账款—天天超市 67000 营业外支出—债务重组损失 800 贷:主营业务收入 60000 应交税费—应交增值税(销项税额) 7800 借:税金及附加 23000 贷:应交税费—应交消费税 23000 视同销售销售应税消费品账务处理 2.以应税消费品用于投资入股 企业在投资时,按照协议价或评估价,借记“长期股权投资”等账户,贷记“主营业务收入”“应交税费―应交增值税(销项税额)”“应交税费—应交消费税”等账户同时结转产品成本。 视同销售销售应税消费品账务处理 【工作实例3-13】 飞鹏汽车制造厂本期将自产小轿车30辆(排气量为2 300毫升),向出租公司进行长期投资,每辆小车不含增值税作价300 000元,小车每辆成本260 000元,小车已移送出租公司。小车的消费税税率为9%。其会计处理如下: 视同销售销售应税消费品账务处理 不含税销售额=300 000x30=9 000 000(元) 应计算的销项税额=9 000 000╳13%=1 170 000(元) 应纳消费税额=9 000 000╳9%=810 000(元) 汽车成本=260 000x30=7 800 000(元) 借:长期股权投资—投资成本 10 980 000 贷:主营业务收入 9 000 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 170 000 —应交消费税 810 000 借:主营业务成本 7 800 000 贷:库存商品 7 800 000 视同销售销售应税消费品账务处理 3、自产自用应税消费品 将自产的应税消费品用于在建工程、管理部门非生产机构、提供劳务,以及用于赞助、集资、广告、样品、职工福利等方面时,借记“固定资产”“在建工程”“营业外支出”“销售费用”等账户,贷记“库存商品”“应交税费―应交消费税”“应交税费―应交增值税(销 ... ...