
中小学教育资源及组卷应用平台 第四单元解决问题 一、选择题 1.下面算式中与的计算结果不同的算式是( )。 A. B. C. 2.下面的算式中,与的计算结果不同的算式是( )。 A. B. C. 3.牛奶场有80头奶牛,每头每天挤奶2千克,15天一共挤奶( )。 A.160千克 B.2400千克 C.1200千克 4.500张白纸的厚度为5厘米,那么,( )张白纸的厚度是45厘米。 A.1000 B.1250 C.4500 5.跑道长100米,同学们跑接力,每组5人,每人跑一个往返,每组要跑( )。 A.2千米 B.1千米 C.500米 6.三年级有4个手工小组,每小组有6人,共制作手工品240件。根据这些信息提出一个连除的数学问题。下面( )中的问题符合要求。21·cn·jy·com A.平均每小组制作了多少件手工作品 B.平均每个人制作了多少件手工作品 C.四个小组一共制作了多少件手工作品 7.羽毛球6个装一盒,8盒装一箱。960个羽毛球可以装多少箱?正确的列式为( )。 A.960÷6×8 B.960÷8×6 C.960÷6÷8 二、填空题 8.一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样的速度从北京到郑州共行驶了6小时. 张红在解决这个问题时列出了这样的算式180÷3×6,180÷3求出的是( ),再乘6求出的是( );李芳在解决这个问题时列出的是这样的算式6÷3×180,6÷3求出的是( ),再乘180求出的是( ).2·1·c·n·j·y 9.芳芳和李明到晨光文具店买文具,买了4个练习本花了12元,李明买同样的练习本8个,需要( )元.【来源:21·世纪·教育·网】 10.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解决一家人的饮水问题。阳光小学三年级有3个班,每班40人,每人向“母亲水窖”项目捐款30元,一共捐款( )元。 11.一套儿童文学共有5本,每本25元,王老师买了4套,共花了( )元. 12.某校三年级师生298人,去北京参观“军事博物馆”.每辆客车限乘坐45人,租8辆这样的客车,能坐下吗?( )(填“能”或“不能”)21·世纪*教育网 13.根据“一头牛重510千克,大约是一只羊重量的12倍”可以得到数量间的相等关系式是:( )的体重×12=( )的体重。 三、判断题 14.工厂内的师傅们6个人7天加工了126个零件,平均每人每天加工的个数可以这样列式126÷7×6。( )21世纪教育网版权所有 15.5□×5□,□里填上任何一个数字,所得的积一定比4000大。( ) 16.小明从家到学校步行每分钟走100米,10分钟到达学校;骑自行车每分钟行250米,4分钟到达学校。( )2-1-c-n-j-y 17.小亮4分钟能完成20道口算题,照这样的速度,他8分钟能完成60道口算题。( ) 四、解答题 18.学校开展“经典图书阅读活动”,为同学们发放图书。学校共有6个年级,每个年级8个班,每班发放45本图书。全校共发放多少本图书?21*cnjy*com 19.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料? 20.小伟买2支同样的钢笔花了18元,买6支这样的钢笔要花多少钱? 21.某小区组织居民做核酸检测,3小时完成了540人的取样。照这样的速度,一天(按8小时计算)可以做多少人?21教育网 22.光明学校买来38箱牛奶,每箱有12瓶,每瓶3元,买这些牛奶一共花多少钱? 参考答案: 1.B 2.C 3.B 4.C 5.B 6.B 7.C 8. 每小时行驶60千米 北京到郑州距离360千米 6小时是3小时的2倍 北京到郑州距离360千米 9.24 10.3600 11.500 12.能 13. 一只羊 一头牛 14.× 15.× 16.√ 17.× 18.2160本 19.100千克 20.54元 21.1440人 22.1368元 21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com) " 21世纪教育网(www.21cnjy.com) ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~