课件编号19933833

第二课把握逻辑要义同步练习(含解析)-2023-2024学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

日期:2024-05-17 科目:思想政治 类型:高中试卷 查看:62次 大小:36956Byte 来源:二一课件通
预览图 1/5
逻辑,第二,学年,必修,选择性,统编
  • cover
第二课 把握逻辑要义同步练习 一、单选题 1.下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是( ) ①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。———违反了同一律 ②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。———违反了同一律 ③他整整等了一个多小时才离开。———违反了排中律 ④他的能力说不上强,也说不上不强。———违反了排中律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 2.甲:你认为世界上有鬼吗?乙:要说世界上有鬼吧这不对。甲:那你是认为世界上没鬼喽?乙:要说世界上没鬼我也认为不对。乙的回答表明( ) ①可以同时否认“有鬼”和“没鬼” ②“有鬼”和“没鬼”可以断定都不成立 ②“有鬼”和“没鬼”不能同假,必有一真 ④乙的论断是违反了排中律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 3.《人民日报》刊文指出要深入研究马克思主义与中华优秀传统文化相贯通相契合的内在逻辑。下列语句中与刊文中的“逻辑”含义相同的是( ) ①这篇文章前后自相矛盾,毫无逻辑可言 ②乌云密布就是快下雨了,这是自然逻辑 ③要深刻把握中国特色社会主义发展的历史逻辑、理论逻辑和实践逻辑 ④逻辑学专业的就业方向包括数据分析、金融、法律等多个领域 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 4.下列选项违背的逻辑思维的基本要求一致的是( ) ①甲说:鲁迅的著作不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的著作,所以,《孔乙己》不是一天能读完的。 ②甲:你会做饭吗?乙:我会呀。甲:那你会做什么菜啊?乙:我只会做饭。 ③甲对乙说:我再也不会来你家了,我只会在你邀请我的时候才来你家。 ④甲:下周去旅游,你去吗?乙:谁说我不去。甲:你去,就买票吧。乙:我要去,早就买了。 A.①② B.①③ C.③④ D.②④ 5.经过调查,这次的做好事是甲、乙、丙、丁四人中的一人。当老师问他们时,他们分别这样回答。 甲:这件好事是乙做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事不是我做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话,则做了好事的是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 6.某校高三年级举办篮球比赛,其中21班、23班、27班、29班入围半决赛。对于冠军归属,曹同学说,21班不会得冠军。李同学说,23班不会得冠军。王同学说,27班不会得冠军。赵同学说,21班会得冠军。比赛结果表明,四位同学中只有一人预判错误。据此,下列说法正确的是( ) ①李同学和王同学的判断必有一假 ②未谈论29班,故无法推断29班比赛结果 ③若曹同学的判断为假,则冠军是21班 ④若赵同学的判断为假,则冠军是29班 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 7.在某次青少年足球比赛结束后,记者采访获得冠军的某中学代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳球员啊?”队员们一嘀咕,齐声说:“我们中的三人各提示你一句话,只有一个人说的是假话,然后你猜猜看谁是最佳球员?”队员甲说:“是我。”队员乙说:“不是我。”队员丙说:“是乙。”记者停顿了一会儿,猜出了谁是最佳球员。记者猜的最佳球员和猜测的依据分别是( ) A.甲矛盾律 B.乙矛盾律 C.甲排中律 D.乙排中律 8.甲:“我和室友关系很好,没有发生过矛盾。”乙:“我不相信,矛盾具有普遍性,没有矛盾就没有世界。”乙的回答( ) ①违反了同一律的要求 ②违反了矛盾律的要求 ③违反了排中律的要求 ④犯了“偷换概念”的逻辑错误 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 9.学生周某找李老师请教问题,李老师的住所有四个单元。周某不知道李老师住在哪个单元的三层,就敲开了一户人家的门询问。这家人分别回答如下:女孩说住在一单元,男孩说住在二单元,妈妈说住在三单元,爸爸说住在四单元,爷爷说他不可能住在四单元。事实上,这家人的回答中只有一句话是真的。据此可以推断李 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~