课件编号19962444

2023-2024学年数学二年级下册同步讲义(人教版)9.1简单的推理

日期:2024-05-02 科目:数学 类型:小学教案 查看:82次 大小:614872Byte 来源:二一课件通
预览图 1/5
2023-2024,学年,数学,二年级,下册,同步
  • cover
9.1 简单的推理 例:有《语文》《数学》《道德与法治》三本书,下面三人各拿一本。小刚拿的是什么书?小雪呢? 多个事物的简单推理,一般先根据已知条件确定最直接的答案,然后再进行简单的分析、判断、推理,从而得出正确的结论。其中运用最多的方法是“排除法”。 例1:孟阳、李晶、沈佳参加了校园歌唱比赛,孟阳不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成绩好,第一名是( )。 A.孟阳 B.李晶 C.沈佳 答案:B 分析:孟阳不是第一名也不是最后一名,则孟阳的成绩是第二名;又因为李晶比沈佳成绩好,则李晶是第一名,沈佳的成绩是第三名;据此解答。 详解:根据分析可知:孟阳、李晶、沈佳参加了校园歌唱比赛,孟阳不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成绩好,第一名是李品; 故答案为:B 例2:小南、小宇和乐乐比赛跑步,小南不是跑得最快的,但是比乐乐跑得快,跑得最快的是( )。 答案:小宇 分析:由题意可知,小南不是跑得最快的,也就是有可能是中间或最慢的;而他又比乐乐跑得快,说明他也不是最慢的,那就是跑得中间的是小南,跑得最慢的是乐乐,跑得最快的是小宇。由此解答。 详解:由分析可知,跑得最快的是小宇。 例3:小李、小王和小刘分别各在一、二、三班中的其中一个班。小李在一班,小王下课后去二班找小刘玩,小王是在二班。( ) 答案:× 分析:小王下课后去二班找小刘玩,说明小刘在二班。小李在一班,小刘在二班,剩下的人就在剩下的班级里。 详解:小李、小王和小刘分别各在一、二、三班中的其中一个班。小李在一班,小刘在二班,所以小王在三班。 故答案为:× 分析:解答本题的关键是找出其中两个人的班级。 例4:狼人杀是一款多人参与,通过语言描述推动、较量口才和分析判断能力的策略类游戏。黑夜,狼人偷偷地杀掉一个角色,白天到来,被杀的角色被淘汰,其他角色通过一些线索进行分析信息、逻辑推理找到狼人。下面是一场对局中四人的精彩对决,A说:“我不是狼人。”B说:“D是狼人。”C说:“B是狼人。”D说:“我不是狼人。”已知他们四人分别是狼人、预言家、守卫、平民,并且他们四人中只有一人说的是假话。你能推断出谁是狼人吗? 答案:B 分析:因为只有一人没有说真话,利用找矛盾的方法求。根据B说的“D是狼人”、D说的“我不是狼人”可知B、D二人说的话相矛盾,所以没有说真话的人一定在B、D之间,其他人都说的真话,再根据C说的“B是狼人”,C说的是真话,所以B是狼人。 详解:解决这个问题的方法是第一步找到矛盾,第二步绕开矛盾,第三步通过余下的话———矛盾以外的话推出结论。由分析得:这个狼人是B。 分析:首先确定这道推理题目是有关真假话的题目,通常是在几句话中只有一句假话或者一句真话。对于此类题目,我们采取“矛盾法”。这是因为再使用以往的列表法已经不能顺利推理出答案。所以要在几句话中,先找到互为反义的两句话,结合题意,那句真话或者那句假话就在这两句话中,则可顺利推理出剩下的两句话都是真话,或者都是假话,再把剩下的两句话按照合理的逻辑叙述即可推理出正确答案。 基础过关练 一、选择题 1.位同学参加国际跳棋比赛,其中有一人是冠军。如果他们3人中只有一人说了真话,那么冠军是( )。 A.小军 B.小勇 C.小敏 D.无法确定 2.林林、飞飞、乐乐和强强进行短跑比赛。比赛结束后,每个人都说了一句话。 林林说:“我是第二名。” 飞飞说:“强强比我高一个名次。” 乐乐说:“我是第四名。” 强强说:“乐乐不是第四名。” 已知四人中只有一人说了假话,那么第三名是( )。 A.林林 B.飞飞 C.乐乐 D.强强 3.聪聪、亮亮、红红、丫丫四人站成一排,如果亮亮的两边不是聪聪,红红的两边不是丫丫,亮亮站在红红的右边,那么站在最左边的不可能是 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~