
人教版三年级数学下册思维训练应用题 1、李文用电脑打一份稿,平均每分钟打48个字。一份稿件有1000个字他20分钟能打完这份稿件吗 2、小明家前5个月的水费是320元,照这样计算,他家一年的水费是多少元 3、顺峰农场的水果丰收了,每辆车装28箱苹果和22箱橘子,一共装满了30车,那一共有多少箱水果 4、水果店运来50筐苹果,每筐重26千克,卖出950千克后还剩多少千克 5、我们年级有男生48人,女生45,都要去坐花车游玩。至少需要多少辆花车? 每辆花车可以载客8人。 6、一辆大巴车开往上海,2小时行驶132千米,照这个速度,再行驶5小时就到达上海,请问出发地距离上海多少千米 7、有28个同学们到公园划船。大船每条10元,限坐6人;小船每条8元,限坐4人。同学们租船最少需要花多少元钱 (只写最省钱的一种计算方法。) 学校买钢笔用去245元,买笔记本的钱比买钢笔的钱少149元,买笔记本的钱正好可以买8个文具盒,每个文具盒多少元 泥塑玩偶5个75元 脸谱玩偶6个84元 9、旅游团要给游客们购买纪念品。哪种纪念品便宜一些 10、老师去购买教具,每套教具28元,如果购买36套,则还少8元钱,那么老师带了多少钱 11、王老师和张老师带39名同学去世界月季大观园游玩,一共需要多少钱 售票处成人:60元 儿童:30元 12、学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花。其中黄花的盆数最多,既是红花盆数的4倍,也是蓝花盆数的3倍,如果蓝花比红花多20盆,请问:学校门口一共有多少盆花 13、一份稿件由2000字。聪聪平均每分钟打96个字,他21分钟能打完这份稿件吗 14、李老师和王老师带8名同学参观动物园,怎么买票合算 两位老师买成人票,八名学生买学生票。 成人票:28元/张 学生票:半价 团体票:18元/张(10人及以上) 15、一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米 合多少平方分米 16、淘气在大象馆看到一头大象和一头小象,经了解,一头小象每天的食量是122千克,一头大象每天的食量是一头小象的3倍,请问饲养员每天要为它们准备多少千克食物 17、光明某制衣厂要生产套装600套,计划每天生产12套,实际每天多生产了3套,实际用了多少天 18、有托儿所买来10箱桃子,每箱36个,吃了256个,还剩下多少个 19、体育老师买了一条336米长的绳子,做了100根跳绳,每根2米,还剩多少米 20、水果店运来600个西瓜,每6个装一箱,装好后送给托儿所25箱,还剩多少箱 21、一辆大卡车的载重量比5辆小卡车的载重量多250千克,一辆小卡车的载重量是350千克,大卡车的载重量是多少千克 22、刘明期中考试体育、音乐的平均分是86分,数学成绩是92分,刘明这三科的平均成绩是多少分 人教版三年级数学下册思维训练应用题 参考答案 1、李文用电脑打一份稿,平均每分钟打48个字。一份稿件有1000个字他20分钟能打完这份稿件吗 20×48=960(字) 960<1000 答:他20分钟不能打完这份稿件。 2、小明家前5个月的水费是320元,照这样计算,他家一年的水费是多少元 320÷5×12=768(元) 答:他家一年的水费是768元。 3、顺峰农场的水果丰收了,每辆车装28箱苹果和22箱橘子,一共装满了30车,那一共有多少箱水果 (28+22)×30=1500(箱) 答:一共有1500箱水果。 4、水果店运来50筐苹果,每筐重26千克,卖出950千克后还剩多少千克 50×26-950=350(千克) 答:卖出950千克后还剩350千克。 5、我们年级有男生48人,女生45,都要去坐花车游玩。至少需要多少辆花车? 每辆花车可以载客8人。 (48+45)÷8=11(辆)……5(人) 答:最少需要12辆花车。 6、一辆大巴车开往上海,2小时行驶132千米,照这个速度,再行驶5小时就到达上海,请问出发地距离上海多少千米 132÷2×(5+2)=462(千米) 答:出发地距离上海462千米。 7、有28个同学们到公园划船 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~