ID: 20259746

小数加减法经典例题与过关练习-数学四年级下册青岛版(含答案)

日期:2025-05-02 科目:数学 类型:小学试卷 查看:79次 大小:509900B 来源:二一课件通
预览图 1/5
小数,四年级,答案,青岛,下册,数学
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 小数加减法经典例题与组卷网,总分-数学四年级下册青岛版 经典例题一 .下面是零食的价格。请你帮小明算一算,买一包薯片,一包香辣牛肉面,一包虾条,付了20元钱,应该找回多少钱? 【答案】1.4 【分析】根据题意,一包薯片是10.80元,一包香辣牛肉面是2.50元,一包虾条是5.30元; 小明买一包薯片,一包香辣牛肉面,一包虾条,付了20元钱,应该找回多少钱;我们可以用20元减去一包薯片,一包香辣牛肉面和一包虾条的钱即可得出答案。 【详解】20-10.80-2.50-5.30 =9.2-2.50-5.30 =6.7-5.30 =1.4(元) 答:应该找回1.4元。 【点睛】本题主要考查小数加减法的应用,解答本题时需要掌握加减法的意义。 经典例题二 .同学们测跳远成绩,聪聪跳了1.83m,比明明远0.18m,乐乐跳得比明明远0.27m。乐乐的跳远成绩是多少米? 【答案】1.92米 【分析】由题可知,聪聪跳了1.83m,比明明远0.18m,据此用聪聪的跳远成绩减去0.18m,求出明明的跳远成绩;乐乐跳得比明明远0.27m,用明明的跳远成绩加0.27m,即可求出乐乐的跳远成绩。 【详解】1.83-0.18+0.27 =1.65+0.27 =1.92(米) 答:乐乐的跳远成绩是1.92米。 【点睛】本题主要考查两位小数的退位减法、进位加法。 经典例题三 .银座商城举办零食节“九九大促———活动。 商品薯片橙汁巧克力冰激凌牛肉干棒棒糖单价7.88 元/包9.97 元/瓶45.36 元/盒18.99 元/盒37.03 元/包12.75 元/包 (1)娜娜现在购买了橙汁、巧克力、牛肉干各一份,她能参加此次促销活动吗? (2)如果在(1)的基础上再买一份冰激凌,娜娜实际需要支付多少钱? 【答案】(1)不能 (2)101.36元 【分析】(1)根据题意,购物满99.99可以立减9.99,然后根据小数加法的意义,把买橙汁、巧克力、牛肉干的价钱相加,然后再和99.99进行比较即可求解; (2)买橙汁、巧克力、牛肉干、冰激凌的价钱相加,然后再和99.99进行比较,如果够满减,再减去9.99即可求出娜娜实际需要支付多少钱。 【详解】(1)9.97+45.36+37.03 =55.33+37.03 =92.36(元) 92.36<99.99 答:她不能参加此次促销活动。 (2)92.36+18.99=111.35(元) 111.35>99.99 所以可以参加满减的活动。 111.35-9.99=101.36(元) 答:娜娜实际需要支付101.36元。 【点睛】本题主要考查了小数加减法的意义和实际应用,注意计算结果要准确。 组卷网,总分 1.地球表面的总面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.48亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 2.同学们进行跳远比赛。冬冬跳了3.14米,明明比冬冬少跳了0.29米,晶晶比明明多跳了0.35米。晶晶跳了多少米? 3.2021年6月15日,北京某加油站的95号汽油价格是每升7.34元,92号汽油价格比95号汽油价格每升低0.44元,98号汽油价格比92号汽油价格每升高1.42元。北京某加油站98号汽油每升多少元钱? 4.妈妈周末去超市,买蛋挞用去28.5元,买菜用去16.25元。 (1)买蛋挞比买菜多花了多少钱? (2)妈妈付了50元钱,应该找回多少钱? 5. 文具 文具盒 三角尺 钢笔 橡皮 计算器 单价(元) 11.40 1.40 6.80 0.70 19.60 (1)请把上面文具的价格按从低到高的顺序排列。 (2)用30元买一个文具盒和一个计算器,够吗? 6.爸爸上月国内通话费56.20元,网络流量费21.00元,短信费3.80元。爸爸上月预交话费100元,还剩多少元? 7. 8.一个修路队修筑一段公路,第一天修了74.8米,第二天比第一天多修8.2米,第三天比第二天少11.6米,第三天修了多少米? 9.买食品。 1.5元/个 0.8元/袋 2.6元/袋 1.9元/听 (1)买一个面包和一听可乐 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~