(
课件网) 数学好玩 有趣的推理 知识链接 做推理题时,要根据已知条件认真分析,为了找到突破口,有时先假设一个结论是正确的,然后验证它是不是符合所给的一切条件,若没有矛盾,说明推理正确,否则再换个结论来验证。 例1 例1:淘气、笑笑、依依三人中,有一人看了《流浪地球》这部科幻电影。当老师问他们三个谁看了这部科幻片时: 淘气说:“依依看了。” 笑笑说:“我没有看。” 依依说:“我没有看。” 如果知道他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话,你能判断谁看了这部影片吗? 先假设一个结论是正确的,然后验证它是不是符合所给的一切条件? 例1 我们可以这样想:淘气和依依说的话互相矛盾,必有一真必有一假;又因为三人中有两人说了假话,有一人说的是真话,这样我们就可以判定笑笑说的必然是假话。 √ √ × √ × √ × 假设法 笑笑说:“我没有看。” 所以结果是:笑笑看了这部影片。 找矛盾 练一练 红星小学为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的? 例2 有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字? 林 奥 匹 学 数 奥 克 林 数 (1) (2) (3) 如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。 例2 奥 : 数 学 奥 林 匹 克 奥 ——— 克 数 : 数 学 奥 林 匹 克 数 ——— 匹 学 ——— 林 一个正方体有六个面,每个面分别涂有红、绿、黄、白、蓝、黑六种颜色,你能根据这个正方体的三种不同的摆法,判断出这个正方体每一种颜色对面各是什么颜色吗? 练一练 黑 白 红 绿 红 黄 蓝 黄 白 例3 张老师、王老师和李老师三位老师,其中一位老师教美术,一位老师教音乐,一位老师教书法。已知:(1)张老师比教音乐的老师年龄大;(2)王老师比教美术的老师年龄小;(3)教美术的老师比李老师年龄小。问:三位老师各教什么课? 我们可画出一张空白表用“√”表示是,用“×”表示不是。 例3 张老师、王老师和李老师三位老师,其中一位老师教美术,一位老师教音乐,一位老师教书法。已知:(1)张老师比教音乐的老师年龄大;(2)王老师比教美术的老师年龄小;(3)教美术的老师比李老师年龄小。问:三位老师各教什么课? √ × × × × × √ × √ 练一练 甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是第几名? 课后练习 1.小张、小王、小李三人参加宴会,他们分别喝了一杯酒、两杯酒、三杯酒,当小吴问他们各喝了几杯时: 小张说:“我喝了两杯。” 小李说:“我喝得最少。” 小王说:“我喝的杯数不是偶数。” 他们三人只有一人讲得不对,他们各喝了几杯? 课后练习 2.五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字1~6,把木块叠成下图,那么,2的对面是几?4的对面是几?5的对面是几? 课后练习 3.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、英语课。 (1)甲上课全用汉语; (2)英语老师是一位学生的哥哥; (3)丙是一位女教师,她比数学老师泼。 请问:三位老师各教什么课? 谢 谢 THANK YOU ... ...