ID: 20876524

二年级上册数学北师大版总复习(2) 乘法(课件)(共20张PPT)

日期:2025-05-01 科目:数学 类型:小学课件 查看:62次 大小:6362885B 来源:二一课件通
预览图 1/9
二年级,上册,数学,北师大,版总,复习
  • cover
(课件网) 总 复 习 第2课时 乘法 这学期我们学习了关于乘法的哪些知识? 数一数与乘法 2~9的乘法口诀 2~9的乘法口诀 乘法 数一数与乘法 同数连加的现实情境 乘法初步认识 乘法的直观模型 乘法的应用 2~9的乘法口诀的编制和记忆 乘法口诀的应用 同数连加的现实情境 数方阵中物体数量的方法不同,列出的加法算式也不同,但结果相同。 横着数 竖着数 5+5+5=15(块) 3+3+3+3+3=15(块) 初步认识乘法的意义 乘法的意义:乘法是求几个相同加数的和的简便运算。 有多少人坐小飞机? 4 2 × … 乘号 = 8 4 × 2 = 8 … 乘数 … 乘数 … 积 4×2=8读作4乘2等于8。 乘法的应用 求几个几是多少,求一个数是另一个数的几倍是多少,都用乘法计算。 有多少只小鸟? 求3个3相加是多少? 3 3 × =9(只) 说一说,画一画,8×7可以解决什么问题? 8行7列 7行8列 8×7 独立思考 1~9的乘法口诀及应用 根据乘法的意义编制乘法口诀,是几的乘法口诀,每组相邻两句口诀的结果就相差几。 除乘数相同的乘法口诀以外,每句乘法口诀都能写出两个不同的乘法算式。 你能背出所有的乘法口诀吗?试试看。 例如:三八( ),根据四八三十二,从32里减8得24,得出三八二十四。 独立思考 你觉得哪句口诀不好记?如果某句乘法口诀忘了怎么办? 1~9的乘法口诀及应用 我要买2碗粥,4张肉饼。 买早餐。 (1)说一说,你能提出哪些问题? 例:我想买6个肉饼,30元够吗? 6×4=24(元) 答:买6个肉饼,30元够。 30>24 独立思考 我要买2碗粥,4张肉饼。 买早餐。 (1)说一说,你能提出哪些问题? 独立思考 例:买2碗粥和4张肉饼一共要花多少钱? 2×2+4×4=20(元) 答:买2碗粥和4张肉饼一共要花20元。 (答案不唯一) 答:2×3解决的是买3碗粥需要多少钱。 我要买2碗粥,4张肉饼。 买早餐。 (2)想一想,2×3解决的是什么问题? 独立思考 1.我说你找。 7×8表示什么意思? 8行7列 7行8列 7×8表示8个7相加或7个8相加。 选自教材第99~101页练习第2、8、12题 2. (1)买5个 要付多少元? 5×7=35(元) 答:要付35元。 (2)笑笑的钱够买3个 吗? 我有20元。 3×6=18(元) 18<20 答:笑笑带的钱够。 每个7元 每个6元 每个8元 2. (3)你还能提出哪些用乘法解决的数学问题? 例:摊位上的 全部卖出,长颈鹿收入的是多少钱? 我有20元。 6×6=36(元) 答:长颈鹿的收入是36元。 每个7元 每个6元 每个8元 3. 有26位乘客,4辆车能坐得下吗 最多坐6位乘客。 妈妈有50元,想买6袋洗衣粉,她带的钱够吗 每袋9元 洗衣粉 6×4=24(位) 26>24 答:4辆车不能坐下。 9×6=54(元) 50<54 答:她带的钱不够。 1.直接写得数。 2×4= 4×4= 6×6= 5×1= 6×3= 5×2= 3×4= 4×6= 8 16 36 5 18 10 12 24 选自《》第217页期末测试第二题(1) 2.欢欢和4位同学做红花,每人做6朵, 一共做了多少朵? 4+1=5(人) 答:一共做了30朵。 5×6=30(朵) 选自《》第217页期末测试第六题(2) 乘法 同数连加的现实情境 乘法的直观模型 求几个几的和用乘法计算 初步认识乘法的意义 2~9的乘法口诀 2~9乘法口诀的编制与记忆 乘数是几,想几的乘法口诀 乘法口诀的应用 乘法的应用: ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~