ID: 20887282

10.7 练习二十二(课件)-2023-2024学年二年级下册数学人教版(共24张PPT)

日期:2025-05-04 科目:数学 类型:小学课件 查看:71次 大小:4306623B 来源:二一课件通
预览图 1/9
10.7,练习,二十二,课件,-2023-2024,学年
  • cover
(课件网) 第7课时 练习二十二 10 总复习 2. 用竖式计算。 46÷6= 27÷9= 46 6 42 4 7 7……4 3 27 9 27 0 3 65÷8= 65 8 64 1 8 8……1 20÷4= 5 20 4 20 0 5 31÷5= 60÷7= 31 5 30 1 6 6……1 8……4 60 7 56 4 8 19÷2= 22÷3= 19 2 18 1 9 9……1 7……1 22 3 21 1 7 3. 说出每道题要先算什么,再计算。 68 19+25 =49+25 =74 42÷6×8 =7×8 =56 81 (40 24) =81 16 =65 64 56÷7 =64 8 =56 53+3×9 =53+27 =80 (18+36)÷9 =54÷9 =6 6×8 65- =65 48 =17(棵) 口答:还要栽17棵。 轴对称图形 轴对称图形 例:喜欢跳绳的比喜欢踢毽子的少多少人? 25 20=5(人) 14÷2=7(位) 所以这些碗和筷子可以招待7位客人。 7<8 20÷5=4(元) 10÷2=5(元) 所以买20元5双的袜子最便宜。 4<5<6 口答:买1千克胡萝卜和1500克西红柿46角。 8×2=16(角) 1元=10角 16+30=46(角) 3×10=30(角) (2)你还能提出其他数学问题并解答吗 (答案不唯一)买1500克青辣椒多少钱 3×9=27(角) (3)如果方便的话,你也能做一个这样的调查吗 先实际调查一下几种蔬菜的价格和每500克的价钱,再回答问题。 1.说一说本节课的收获。 2.说一说还有哪些需要注意或不太明白的地方。 谢谢!同学们再见!

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~