
中小学教育资源及组卷应用平台 4.22~6的乘法口诀 学校:_____姓名:_____班级:_____考号:_____ 一、填空题 1.两个乘数都是6,积是( ),列式是( ),读作:( )。 2.根据下面的口诀写出两道乘法算式 (1)三四十二:( ) (2)五六三十:( ) 3.在括号里填上“>”“<”或“=”。 35+28( )35+30 90( )50+25 6×6( )4×421教育网 67-28( )25+14 1米( )90厘米 3×4( )3×521·cn·jy·com 4.求3和6相乘的积,再加上18的和,列式是( ).计算时,先算( )法,再算( )法.2·1·c·n·j·y 5.手工小组有3人一起做卡片,每人做6张,他们一共做了( )张卡片。 6. 列加法算式是( ),列乘法算式是( ). 7.5+5+5+5表示( )个( )相加,写成乘法算式是( )或( )。 二、选择题 8.2+2+2+2+1可以改写成( )。 A.2×5 B.2×4 C.2×4+1 9.1只青蛙4条腿,2只青蛙( )条腿,3只青蛙( )条腿. A.8,12 B.8,15 C.6,12 10.下列错误的是( )。 A.2×3=3×2 B.1×4=4+1 C.4+4+4=4×2 11.贝贝用小棒摆,如果每个用5根小棒,差3根就正好能摆5个独立的,贝贝有( )根小棒。2-1-c-n-j-y A.22 B.23 C.28 12.利用“四六二十四”计算的算式是( )。 A.6÷4 B.6×4 C.6+4 13.6+6+6+4,不可以改写成算式( )。 A.6×4 B.6×3+4 C.4×6-2 14.龙一鸣买了一本书,付给营业员阿姨4张5元的人民币,找回的钱不到5元,这本书的价格可能是( )元。 A.13 B.15 C.17 15.能用3×4表示的图形是( )。 A. B. C. 16.结合情境,说说算式的意思。( )。 A.1个蛋糕和3袋花生一共多少元? B.1个蛋糕和4袋花生一共多少元? C.3个蛋糕和1袋花生一共多少元? 三、判断题 17.和都可以改写成。( ) 18.用“六六三十六”这句口诀只能写出一道乘法算式。( ) 19.每袋瓜子3元,5袋瓜子15元。( ) 20.3×6和6×3的结果相同。( ) 21.一个乘数是3,另一个乘数是6,积是9。( ) 四、计算题 22.直接写出得数。 14+8= 71-6= 63-8= 71-(9+7)= 21世纪教育网 5×2= 2+( )=18 5×( )=20 ( )×5+5=20 43+8= 70-30= 28+30= 36-4-32=21·世纪*教育网 五、解答题 23. 5元 8元 18元 原价75元 24元 (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了4个文具盒,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? 24.下面这首古诗(包括诗名)一共有几个字? 登鹳雀楼 白日依山尽,黄河入海流。 欲穷千里目,更上一层楼。 25.每串有( )个葡萄,有( )串,一共有( )个葡萄。 □〇□=□ 26.购物。 3元 5元 18元 (1)买6根跳绳和一个文具盒一共需要多少钱? (2)请你再提出一个数学问题并解答。 27.体育用品店的乒乓球有3个-盒的,还有6个一盒的。 (1)王老师把两种包装的乒乓球各买一盒,他一共买了多少个乒乓球? (2)李老师买3盒6个装的,她一共买了多少个? 参考答案: 1. 36 6×6=36 6乘6等于36 2. 3×4=12;4×3=12 5×6=30;6×5=30 3. < > > = > < 【分析】根据题意,先计算出算式的结果,如果是单位名数不同,先根据1米=100厘米,单位换算统一后,再根据比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;如果位数相同,从最高位开始比较,最高位上的数大则这个数大,最高位上的数相同,就比较下一位,依次类推。比较出算式的结果。 【详解】35+28=63,35+30=65,所以35+28<35+30; 50+25=75,所以90>50+25; 6×6=36,4×4=16,所以6×6>4×4; 67-28=39,25+14=39,所以67-28=25+14; 1米=100厘米,所 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~