
中小学教育资源及组卷应用平台 绝密★启用前 (暑假应用题专项)三位数乘两位数易错例题精讲、跟踪训练-数学四年级下册苏教版 易错例题精讲 1.一份稿件有3000个字,张小红平均每分钟能打115个字,她26分钟能把这份稿件打完吗? 【答案】不能 【分析】1分钟打字115个,115乘26即可求出26分打字的个数,最后把这个积与3000比较即可。 【详解】115×26=2990(个) 2990<3000 答:她26分钟不能把这份稿件打完。 2.一辆轿车和一辆客车同时从淮安开往上海,轿车的速度是100千米/小时,客车的速度是70千米/小时,5小时后两车相距多少千米? 【答案】150千米 【分析】做法一:根据速度×时间=路程,分别求出轿车和客车5小时行驶的路程,再用轿车行驶的路程减去客车行驶的路程,即可求出5小时后两车相距的路程; 做法二:先求出轿车和客车每小时行驶相差的路程,再根据速度×时间=路程,用每小时行驶相差的路程乘5小时,即可求出5小时后两车相距的路程。 【详解】做法一: 100×5-70×5 =500-350 =150(千米) 做法二: (100-70)×5 =30×5 =150(千米) 答:5小时后两车相距150千米 3.镇江市润州区暑期有50名数学教师要前往上海参加培训。查询到当日车票信息如下。买票不包括返程票)至少需要多少元? 【答案】7496元 【分析】本题考查的是设计方案。 题目问至少需要多少元,即最便宜的方案,即尽量买价格便宜的座位,买19张二等座,买50-19=31张一等座最便宜。根据单价×数量=总价分别算出二等座的票价和一等座的票价,再相加。 【详解】19×109+31×175 =2071+5425 =7496(元) 答:至少需要7496元。 跟踪训练 1.学校离少年宫2000米,小玲和小静同时从学校向少年宫走去,小玲每分钟走50米,小静每分钟走80米。15分钟后,两人相距多少米? 2.洒水车每分钟行驶80米,洒水宽度10米,洒水车行驶3分钟洒水面积一共多少平方米? 3.陈叔叔听说诚信苗圃公司准备出售一批雪松树苗,市场价为60元/棵。因为他是老顾客、购买量大,经协商购买了246棵,每棵优惠5元。他购买这批树苗一共要付多少元? 4.小王每分钟打字136个,一份稿件他已经打了27分钟,还有456个字没打完,这份稿件一共多少个字。 5.学校买来70套课桌(一张桌子和两把椅子为一套),每张课桌125元,每把椅子75元,一共用了多少元? 6.周末到了,姐姐和妹妹相约同时从两地沿一条公路面对面走来。选择下面的信息,提出一个用两步或两步以上计算的问题,并解答。 ①公路全长4千米;②姐姐的速度是75米/分; ③妹妹的速度是55米/分;④跑了15分钟。 问题是:_____? 解答: 7.人民公园票价规定如下表,东方小学四年级三个班的同学去公园游玩,一班37人,二班42人,三班40人。 购买人数 40人以下 40~80人 80人以上 每人票价/元 28 24 20 (1)每个班分别购票,各需要多少元? (2)三个班合起来购票比每班分别购票便宜多少元? 8.某冬奥会纪念品商店一周售出“冰墩墩”纪念邮票的数量在76套到84套之间,单价是129元套,这周营业额最多为多少元?最少呢? 9.双语学校开展国学诗词经典诵读活动,准备给社团的同学们每人购买一本《诗经》,《诗经》每本51元,本社团共有308人,请你估一估,张老师带15000元去购买你觉得够吗? 10.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃22千克草。照这样计算,这些奶牛30天共吃草多少千克? 11.李师傅每小时加工零件57个,王师傅每小时加工零件48个,两人一起加工12小时,一共可以零件多少个? 12.超市以每袋73元的进价购入290袋大米,超市已经按每袋79元的价钱售出了257袋,剩下的每袋降价5元出售,将剩的全部出售完,这批大米能赚多少元钱? 13.学校要买60个排球,现在有A、B两家专卖店可以选。两家店排球的单价都是35 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~