(
课件网) 北师大版 数学 三年级 上 第3课时 乘火车 激趣导入 同学们,我国从清朝就开始建设火车,现在我国的动车技术在世界上都是非常先进的,美国和欧洲的发达国家也需要使用我们国家的动车技术。 知识讲解 说一说,你能提出什么数学问题? 知识讲解 5节卧铺车厢,每节车厢乘72人。 72 × 5 = 70 2 70×5=350 2×5=10 350+10=360 360(人) 7 2 5 × 1 0 答:5节卧铺车厢共乘360人。 3 6 知识讲解 答:7节硬座车厢共乘826人。 硬座车厢每节乘118人,7节硬座车厢共乘多少人? 118 × 7 = 826(人) 100 10 100×7=700 10×7=70 700+70+56=826 8 8×7=56 1 1 8 7 × 5 6 计算时,不要忘记加上进位的数。 8 2 知识讲解 答:这列火车一共能乘1186人。 这列火车一共能乘多少人? 360+826=1186(人) 练习巩固 1. 采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解答。 兔妈妈一共采了多少个蘑菇? 46 × 3 =138(个) 答:一共采了138个蘑菇。 练习巩固 2. 摘香蕉。 练习巩固 3. 森林医生。 2 4 3 × 1 2 7 7 3 4 × 1 2 2 9 2 4 5 × 2 0 1 2 练习巩固 4. 参观海洋馆。 (1) 两个班买门票分别需要多少元 (2) 六一儿童节期间,买10张学生票赠送1张成人票。两个班买票共需要多少元 (1) 三(1)班:15×8+15=135(元) 三(2)班:14×8+15=127(元) 答:1班需要135元,2班需要127元, 两个班买票共需要232元。 (2) 15×8+14×8=232(元) 计算时,不要忘记加上进位的数。 进位的数字一定要写下来。 知识总结 1. (算法探究)想一想,填一填。 67×5=( 335 ) × 60 7 5 300 35 335 300 35 ( 300 )+( 35 )=( 335 ) 300 35 335 1 2 3 4 5 6 136×4=( 544 ) × 100 30 6 4 400 120 24 ( 400 )+( 120 )+( 24 )=( 544 ) 544 400 120 24 400 120 24 544 1 2 3 4 5 6 2. 用竖式计算。 86×4 45×8 148×3 3×236 1 2 3 4 5 6 3. (社会生活)2023年10月至11月,浙江举办了2023金秋购物节活动。 美美、丽丽、贝贝和兰兰四家每家都在活动期间购买了同一款微波炉。 一共能节省多少元? (654-488)×4=664(元) 1 2 3 4 5 6 4. 将得数大于300的香蕉涂上黄色。 1 2 3 4 5 6 5. 张阿姨买了24个 和1个 ,李阿姨买了28个 和1个 。 (1) 张阿姨和李阿姨各花了多少元? 张阿姨:24×8+6=198(元) 李阿姨:28×6+8=176(元) 1 2 3 4 5 6 (2) 商场正好开展促销活动,这两款碗,只要买其中一款20个及 以上,就会赠送另一款碗1个。现在张阿姨和李阿姨买碗一共花了多 少元? 24>20 28>20 张阿姨:24×8=192(元) 李阿姨:28×6=168(元) 一共:192+168=360(元) 1 2 3 4 5 6 6. (推理意识)淘淘在计算133乘一位数时,把133错看成138,所得的 结果比正确的结果多20。你知道正确的结果是多少吗? 138-133=5 20÷5=4 133×4=532 1 2 3 4 5 6 课后作业 57页第2题 64页第3、5题 https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine ... ...