ID: 21061419

(暑假应用题预习专项)两、三位数除以两位数必考应用题汇编(含答案)-数学四年级上册苏教版

日期:2025-05-04 科目:数学 类型:小学试卷 查看:92次 大小:396569B 来源:二一课件通
预览图 1/5
应用题,汇编,上册,四年级,数学,答案
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 (暑假应用题预习专项)两、三位数除以两位数必考应用题汇编-数学四年级上册苏教版 易错应用题精讲 1.一瓶牛奶860毫升,要把这些牛奶倒入容量只有65毫升的玻璃杯中,至少需要准备多少个玻璃杯? 【答案】14个 【分析】根据除法的意义,用860÷65即可求出至少需要准备多少个玻璃杯,如果有余数,则商加1即为需要准备的玻璃杯个数。 【详解】860÷65=13(个)……15(毫升) 13+1=14(个) 答:至少需要准备14个玻璃杯。 2.阳光宾馆住宿费的计算方法是:入住第一天125元,以后每天85元。李叔叔在退房时共付住宿费380元,他在这个宾馆一共住了多少天? 【答案】4天 【分析】结合题意可知,李叔叔在退房时共付住宿费380元,要求在宾馆一共住了多少天,先用380元减去第一天的房费,剩下的房费再除以85即可算出第一天后住了几天,再加上第一天就是一共住了几天。 【详解】380-125=255(元) 255÷85=3(天) 3+1=4(天) 答:他在这个宾馆一共住了4天。 3.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是57千米/小时,用了4小时;返回时的速度是76千米/小时,这辆汽车返回时用了多长时间? 【答案】3小时 【分析】根据路程=速度×时间,57乘4即可求出甲地到乙地的路程,返回时的速度是76千米/小时,再根据时间=路程÷速度,用路程除以76,即可求出返回需要的时间。 【详解】57×4÷76 =228÷76 =3(小时) 答:这辆汽车返回时用了3小时。 针对性训练 1.学校图书室每个书架有4层,每层大约放20本书,这学期新买来了780本书,需要全部摆在书架上,至少需要几个这样的书架? 2.为了美化教室环境,星光小学买了300盆绿萝准备放在教学楼的教室里,教学楼每层有5个教室,每个教室放了12盆。教学楼一共有几层? 3.王师傅和他的三个徒弟一个星期共加工零件168个,平均每人每天加工零件多少个? 4.阳光小学举办冬令营活动,时间6天,有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元? 5.某学校四年级763人乘车去云山参加研学活动,已经去了63人,剩下的每50人乘一辆大巴车,一共需要多少辆大巴车? 6.2021年云冈区新建了936套廉租房,如果每个单元有12套,每幢楼有3个单元,共新建廉租房有多少幢? 7.蛋糕店做了360个蛋挞,每9个装一盒,每5盒装一箱,问蛋挞一共可以装多少箱? 8.中国人民银行于2021年12月21日发行第24届冬季奥林匹克运动会纪念钞,妮妮第一次买14张,第二次买26张,总共花了800元,这种纪念钞每张多少元? 9.育才小学220名少先队员在“爱心日”帮助养老院的老人做事情,这些少先队员平均分成11队,每队分成4组。平均每组有多少名少先队员? 10.李老师带了800元去买舞蹈用品。买舞蹈鞋用了198元,剩下的钱用来买舞蹈服,舞蹈服每套是86元,可以买多少套?(先画线段图,再列式解答) 11.妈妈买了一些核桃,付了450元找回30元。妈妈一共买了多少千克核桃? 12.沪宁高速公路全长274千米,一辆车以每小时行75千米的速度从南京沿沪宁高速公路开往上海,已经行驶了124千米。还需要多少小时才能到达上海? 13.为了积极响应“厉行节约,反对浪费”的号召,某饭店推出“N-1”点餐模式,即10人就餐只能点9个人的菜。现有一旅行团共15人,共付菜钱210元,问:平均每人消费多少元? 14.玩具店老板用240元买进24个球,如果球全部卖完,他想赚的钱不少于120元,那么每个球的售价至少是多少元? 15.一本故事书187页,东东已经看了50页,剩下的每天看30页,至少还需要多少天才能看完这本故事书? 16.花园小区的住宅楼每层有4户人家,24幢这样的住宅楼一共有960户。每幢住宅楼有多少层?(解答后用另一种方法检脸) 17.为庆祝圣诞节,四年级同学准备制作260个小红 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~