
中小学教育资源及组卷应用平台 (暑假应用题预习专项)混合运算必考应用题汇编-数学三年级上册北师大版 易错应用题精讲 1.一个铅笔盒26元,一个书包58元,买2个铅笔盒和3个书包一共需要多少元? 【答案】226元 【分析】根据题意,先用乘法分别求出买2个铅笔盒和3个书包的价钱,即26×2=52元,买2个铅笔盒的价钱,58×3=174元,买3个书包的价钱,再用加法将买铅笔盒和书包的价钱相加,即可求出一共需要多少元。 【详解】26×2+58×3 =52+174 =226(元) 答:一共需要226元。 2.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页? 【答案】8页 【分析】用这本故事书总的页数减已经看的页数,求出剩下的页数,再用剩下的页数除以6,就是余下的平均每天看多少页。 【详解】(86-38)÷6 =48÷6 =8(页) 答:平均每天看8页。 3.看图回答问题。 足球每个46元 汉堡每个8元 羽毛球每个6元 (1)买一个足球和3个汉堡共需要多少元? (2)明明拿100元钱买了一个足球后,剩下的钱还可以买几个羽毛球? 【答案】(1)70元 (2)9个 【分析】(1)每个汉堡的价钱乘买的个数,即可算出买汉堡需要(8×3)元,再加上一个足球的价钱,即可算出买一个足球和3个汉堡共需要(8×3+46)元。 (2)明明带的钱数减去一个足球的价钱,可以算出还剩(100-46)元。剩下的钱数除以每个羽毛球的价钱即可算出还可以买几个羽毛球。 【详解】(1)8×3+46 =24+46 =70(元) 答:买一个足球和3个汉堡共需要70元。 (2)(100-46)÷6 =54÷6 =9(个) 答:剩下的钱还可以买9个羽毛球。 针对性训练 1.植物园门票原来每张10元,“五一”期间门票优惠,5张40元,“五一”期间每张门票比原来便宜多少元? 2.如下图,若投中外圈得5分,投中内圈得7分,投中靶心得9分,脱靶得0分。淘气一共得了34分,他投中了1次内圈,其余全中靶心。他投中了几次靶心? 3.华华和典典都参加了班上的猜拳比赛,华华和典典谁的得分高? 4.买3个乒乓球用了12元,买1支钢笔用了6元,一支钢笔比一个乒乓球贵多少元? 5.公司组织秋游,租了2辆大客车和1辆小客车。大客车每辆坐36人,小客车每辆坐18人。参加秋游的一共有多少人? 6.陈老师给售货员100元,买了4个足球,找回12元,每个足球多少元? 7.淘气看一本故事书,每天看9页,看了7天,还剩56页没看完,这本故事书共有多少页? 8.音乐兴趣小组有女生22人,比男生的3倍少2人。音乐兴趣小组有男生多少人? 9.李伯伯种了4行荔枝树和5行龙眼树,每行都种9棵。荔枝树和龙眼树一共有多少棵? 10.猴爸爸掰了27根玉米,猴妈妈掰了29根玉米,把这些玉米装在7个篮子里,平均每个篮子装多少根玉米? 11.新民小学原来有45本《童话故事》,又买来18本。如果每个班分9本《童话故事》,现在这些书可以分给多少个班? 12.学校买来56盆月季花,在办公楼前放了24盆,剩下的放在8个教室里,平均每个教室放多少盆月季花? 13.红星家具厂要做78套桌椅,已经做了7天,再做22套才能完成任务。平均每天做了多少套? 14.爱凌去超市买9元一袋的天使薯片。爱凌给了营业员100元钱,找回28元,爱凌买了几袋天使薯片? 15.张师傅做一批零件,如果他每天做6个,那么6天可以做完。如果他每天做9个,那么几天可以做完? 16.学校开展“学雷锋做好事6人小组活动”参加活动的有男生21人,女生27人。一共可以分成几个小组? 17.育才实验小学的280名同学乘5辆车去郊游,前4辆车每车坐48人,请问第五辆车坐多少人? 18.淘气向手拉手学校捐了85本课外书,笑笑捐的课外书本数比淘气的2倍少25本,笑笑捐了多少本课外书? 参考答案: 1.2元 【分析】首先根据“等分”除法的意义,用除法求出“五一”期间每张门 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~