
中小学教育资源及组卷应用平台 暑假应用题复习专项:三位数乘两位数-数学四年级下册苏教版 典型例题 1.万达影城6号厅共有15排,每排有20个座位,昨晚有一部新片上映,所有的票都卖完了,票价是每张38元。6号厅卖出的票共收入多少元? 【答案】11400元 【分析】一共有的座位数量就用座位的排数乘每排的座位数。再根据总价=数量×单价的公式进行计算,票的单价为38元,因此用一共有的座位数量乘票的单价就是卖出票的总收入。 【详解】15×20×38 =300×38 =11400(元) 答:6号厅卖出的票共收入11400元。 2.一个没有拧紧的水龙头3天会流失掉60升水,照这样计算,这个没拧紧的水龙头2021年会流失掉多少升水? 【答案】7300升 【分析】平年和闰年的判断:公元年数可被4整除为闰年,但是整百的年数必须是可以被400整除的才是闰年,其他都是平年。平年一年有365天,闰年一年有366天; 一个没有拧紧的水龙头3天会流失掉60升水,可以先用除法算出1天会流失掉多少升水。然后,判断一下2021年是平年还是闰年,从而知道2021年一年有多少天。最后用乘法算出这个没拧紧的水龙头2021年会流失掉多少升水。 【详解】60÷3=20(升) 2021÷4=505……1,所以2021年是平年,全年有365天。 365×20=7300(升) 答:这个没拧紧的水龙头2021年会流失掉7300升水。 3.图书室购买一批图书。 (1)把买回的书放入书架,每个书架可放150本书,放了11个书架,还有630本没放进去,学校一共买回多少本书? (2)《揭秘数学》这本书双十一店庆有优惠活动,购买455本,比原来便宜了多少元? 【答案】(1)2280本;(2)9100元 【分析】(1)用150×11求出11个书架上一共放了多少本书,再加上还没放进去的630本,就是学校一共买回多少本书。 (2)用46-26求出每一本便宜的多少钱,再乘455,就是购买455本,比原来便宜了多少元。 【详解】(1)150×11+630 =1650+630 =2280(本) 答:学校一共买回2280本书。 (2)(46-26)×455 =20×455 =9100(元) 答:比原来便宜了9100元。 精选好题 1.一份稿件有4000个字,王阿姨平均每分钟能打115个字,她35分钟能把它打完吗? 2.小欣和小成从同一地点出发,背向沿周长4千米的环城河进行晨练,小欣每分钟跑65米,小成每分钟跑62米,30分钟后他俩能否相遇?如不能相遇,他俩还相距多少米? 3.学校买来70套课桌(一张桌子和两把椅子为一套),每张课桌125元,每把椅子75元,一共用了多少元? 4.阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表: A店 买10个赠送2个 B店 每个篮球优惠5元 你认为学校到哪家店去购买比较划算? 5.超市在六一儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下。 购买数量/盒 1-10 11-20 21-30 单价/(元/盒) 125 110 90 (1)四年级一班购买13盒这样的巧克力饼干,应付多少元? (2)四年级二班购买10盒这样的巧克力饼干,如果和一班合起来购买,两个班一共可以节省多少元? 6.某公园的门票规定如下表: 购票人数 1~50 51~100 100以上 每人票价/元 25 23 20 实验小学四年级3个班同学-起去公园游玩,一班有48人,二班有49人,三班有52人。 (1)每班都单独购票,各需要多少元? (2)四年级3个班本次游玩购买门票最少要花费多少元?比每班单独购买节约多少元? 7.一套衣服原来的单价是350元/套,降价后单价是300元/套。原来买30套衣服的钱,降价后可以买多少套? 8.某商店准备购进8箱蓝牙音箱,每箱装6台,每台150元。准备7000元够吗? 9.商店一共运进805个玩具熊,卖出427个。 (1)已经卖出的玩具熊单价15元/个,已经收入多少元? (2)剩下的玩具熊按每个12 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~