
中小学教育资源及组卷应用平台 暑假应用题复习专项:两、三位数的加法和减法-数学二年级下册苏教版 典型例题 1.冷饮店上午卖出雪糕62支,下午卖出118支,下午比上午多卖出多少支? 【答案】56支 【分析】已知上午卖出雪糕62支,下午卖出118支,求下午比上午多卖出多少支用减法计算。 【详解】118-62=56(支) 答:下午比上午多卖出56支。 【点睛】本题主要考查两、三位数的不连续退位减法及其运用,熟练掌握即可。 2.有两艘客船,第一艘有248位乘客,第二艘有244位乘客。要让两艘客船的乘客同样多,该怎么办? 【答案】让第一艘客船中2名乘客到第二艘客船中去,两艘客船的乘客就同样多。 【分析】用第一艘客船的人数减去第二艘客船的人数,求出差,再除以2,求出商;这个商就是第一艘客船中要到第二艘客船中去的人数;据此解决。 【详解】248-244=4(人) 4÷2=2(人) 答:让第一艘客船中2名乘客到第二艘客船中去,两艘客船的乘客就同样多。 【点睛】此题主要考查的是三位数与三位数减法计算及表内除法的应用,要熟练掌握。 3.看表解答。 名称 上衣 裤子 鞋 价钱 184元 128元 105元 (1)三件商品一共多少元? (2)一件上衣比一条裤子多多少元? (3)一双鞋比一件上衣少多少元? 【答案】(1)417元 (2)56元 (3)79元 【分析】(1)求三件商品一共多少元;就是三个数的和,用加法把这三个数加起来,求出和即可。 (2)求一件上衣比一条裤子多多少元;就是求两个数的差,用减法列式解答。 (3)求一双鞋比一件上衣少多少元;就是求两个数的差,用减法列式解答。 【详解】(1)184+128+105 =312+105 =417(元) 答:三件商品一共417元。 (2)184-128=56(元) 答:一件上衣比一条裤子多56元。 (3)184-105=79(元) 答:一双鞋比一件上衣少79元。 【点睛】此题主要考查的是三位数与三位数之间的加减法计算的应用,要熟练掌握。 精选好题 1.某小学有906名学生,其中有468名男生。这个学校有女生多少人?男生比女生多多少人? 2.李小东有395张邮票,82张画片。 (1)邮票和画片一共有多少张? (2)邮票比画片多多少张? 3.青青花店新进800束玫瑰花,上午卖了195束玫瑰花,下午比上午多卖了218束,下午卖了多少束?白天一共卖了多少束?晚上还剩下多少束? 4.小强在做加法计算时,把其中的一个加数46写成了49,得到的和是350,你知道正确的结果是多少吗? 5.小红看一本82页的故事书。第一天看了29页,第二天看27页,再看多少页才能看完? 6.“六一”节,实验小学二年级和三年级的学生做灯笼,每个年级做50个,送给一年级26个,还剩多少个? 7.实验小学二年级订《小学生数学报》400份,一年级比二年级少订18份,三年级比二年级多订20份,一年级和三年级各订了多少份? 8.一趟从无锡开往上海的列车共有582个座位,其中硬座有265个,其余都是软座。列车出发时有198人坐的是软座,还有多少个软座空着? 9.妈妈买了一双皮鞋228元,一个皮包258元,两样东西一共多少元?她付了500元,应找回多少元? 10. 从花店到药房一共960米。从面包房到服装店有多少米? 11.小明看一本172页的童话书,第一天看了35页,第二天比第一天多看了8页。 (1)小明两天一共看了多少页? (2)还剩多少页没有看? 12.养殖厂养了185只鸭,147只鹅。养鸡的只数比养鸭和养鹅的总只数少28只。养殖厂养了多少只鸡? 13.今年植树节,向阳小学四年级的同学一共栽了98棵杨树,五年级栽了114棵松树,六年级栽了127棵柏树,三个年级一共栽了多少棵树? 14.开心购物。 (1)买上面三件物品,一共需要多少元? (2)请你自己提出一个数学问题,并解答。 15.小猴子们要摘200个桃子送给齐天大圣,第一天摘了50个,以后每天比前一天 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~