
中小学教育资源及组卷应用平台 暑假应用题复习专项:混合运算-数学二年级下册人教版 典型例题 1.小亮家一共有4个兔笼,原来有16只兔子,爸爸又买来8只兔子。现在平均每个兔笼养多少只兔子? 【答案】6只 【分析】用原来兔子的只数加上又买来的只数求出总数,用总数除以兔笼的个数即可求出平均每个笼子养兔子的只数。 【详解】(16+8)÷4 =24÷4 =6(只) 答:现在平均每个兔笼养6只兔子。 2.小明买3辆同样的小汽车花了15元,小方需要多少钱才能买6辆这样的小汽车? 【答案】30元 【分析】用小明花的钱数除以买的辆数求出每辆小汽车的钱数,用每辆小汽车的钱数乘6即可求出买6辆小汽车需要的钱数。 【详解】15÷3×6 =5×6 =30(元) 答:小方需要30元才能买6辆这样的小汽车。 3.一辆公交车共有60个座位,起点站出发时有乘客48人,中途下车15人,又上来8人。现在车上有多少人? 【答案】41人 【分析】用车上原来的乘客数减去中途下车的人数,再加上又上来的人数,即可求出现在车上的人数。 【详解】48-15+8 =33+8 =41(人) 答:现在车上有41人。 精选好题 1.黄湖学校二(3)班男生有17人,女生有25人,把这些学生平均分成7组,每组多少人? 2.明明看一本故事书,看了4天,每天看9页,还剩下34页没有看完。这本故事书一共有多少页? 3.这些车上一共有乘客多少人? 4.果园里第一天栽了4行桃树,每行7棵;第二天又栽了5行苹果树,每行9棵。果园里桃树和苹果树一共栽了多少棵? 5.学校原来有24个篮球,又买来8个篮球。李老师想把这些篮球放在4个球筐里,平均每个球筐放几个篮球? 6.林老师带领同学们去动物园,买门票一共花了63元,有多少名同学去了动物园? 7.运动会期间,小明帮班级运动员买了9瓶矿泉水,付了36元,找回18元,每瓶矿泉水多少元? 8.停车场收费每小时4元,停8小时,付给停车场100元,要找回多少钱? 9.王阿姨买2千克西红柿,付给售货员10元,找回4元,每千克西红柿多少钱? 10.4个足球32元,如果买7个足球,需要多少钱? 11.工人叔叔已经修好了19把椅子,剩下的如果每天修8把,还要再修4天才能完成任务,一共要修多少把椅子? 12.一本书有62页,每天读8页,读了6天后还剩下多少页? 13.琳琳去商店买小汽车,付给售货员9张5元,4张1元,这辆小汽车用了多少钱? 14.妈妈买回一箱苹果,小华吃了18个,剩下的每天吃4个,还可以吃6天。这箱苹果一共有多少个? 15.绿化校园,同学们分成3个小组植树,每组3人,每人种4棵树,一共要准备多少棵树? 16.一盒巧克力有8块,小华把2盒巧克力平均分给4个同学,每个同学分到多少块? 17.一本书,小丽每天看4页,3天看完,小芳打算2天看完,小芳每天看书多少页? 18.一本练习册一共有24页,小明每天做2小时,每小时做3页,几天能做完? 参考答案: 1.6人 【分析】由题可知,先计算出二(3)班一共有多少名学生,再除以7即可解答。 【详解】(17+25)÷7 =42÷7 =6(人) 答:每组6人。 【点睛】本题考查整数混合运算的应用,应先算出总人数,再把总人数平均分成7组。 2.70页 【分析】已看页数加上未看页数即可得到总页数,据此解答。 【详解】(4×9)+34 =36+34 =70(页) 答:这本故事书一共有70页。 【点睛】本题主要考查了整数的混合运算,计算时要注意细心。 3.39人 【分析】6辆车,每辆车限坐7人,一共可以坐6个7人,即6×7人,再减去剩下的3个座位,即可求出车上一共有乘客多少人。 【详解】6×7-3 =42-3 =39(人) 答:这些车上一共有乘客39人。 【点睛】本题主要考查了乘减混合运算,注意先算乘法,再算减法。 4.73棵 【分析】根据题意,分别求出桃树的棵数,再求出苹果树的棵数,在相加即可。 【详解】4×7+5×9 =28 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~