ID: 21073718

(暑假应用题复习专项)混合运算(含答案)-数学二年级下册人教版

日期:2025-05-23 科目:数学 类型:小学试卷 查看:54次 大小:415349B 来源:二一课件通
预览图 1/5
暑假,应用题,复习,专项,混合,运算
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 (暑假应用题复习专项)混合运算-数学二年级下册人教版 典型例题 1.上午栽了6行,每行5棵,下午栽了8棵,一共栽了多少棵。 【答案】38棵 【分析】用上午栽的行数乘每行的棵数算出上午栽的棵数,再用上午栽的棵数加下午栽的棵数即可求出一共栽了多少棵。 【详解】6×5+8 =30+8 =38(棵) 答:一共栽了38棵。 2.二(1)班有21名男生和15名女生。如果每4人分成一组练习跳大绳,一共要分成多少组? 【答案】9组 【分析】男生人数+女生人数=总人数,总人数÷每组的人数=分成的组数,据此列式解答即可。 【详解】(21+15)÷4 =36÷4 =9(组) 答:一共要分成9组。 3.花店卖一束花,有百合花8枝,共24元,玫瑰花6枝,每枝5元。一枝百合花比一枝玫瑰花便宜多少元? 【答案】2元 【分析】根据题意,要想解决问题“一枝百合花比一枝玫瑰花便宜多少元?”,首先要知道一支百合花和一支玫瑰花的价格,题中有百合花8枝,共24元,所以一支百合花的价格为:24÷8=3(元),且题目中直接给出了玫瑰花的价格:5元,所以一枝百合花比一枝玫瑰花便宜:5-3=2(元),据此解答。 【详解】5-24÷8 =5-3 =2(元) 答:一枝百合花比一枝玫瑰花便宜2元。 跟踪训练 1.小红买了7束鲜花,每束8朵。送给小青23朵,还剩下多少朵? 2.面包原来12元一个,现在为了促销,实行优惠,一次买3个24元。促销的面包每个比原来便宜多少元? 3.为营造书香校园,某学校倡导各班捐书,小明去书店买书。 (1)他买5本故事书和1本科学世界一共要花多少钱? (2)他买6本连环画和1本科学世界,50元钱够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.玲玲要做72朵小红花,已经做了36朵,剩下的要4天做完,平均每天要做多少朵? 5.王奶奶做了15个肉包子和17个素包子,每个盘子里放8个包子,需要几个盘子? 6.一本故事书有100页,小明看了51页,剩下的准备7天看完,平均每天看多少页? 7.买6朵玫瑰花和花瓶一共68元,花瓶20元,每朵玫瑰花多少元? 8.爸爸、妈妈和妹妹都掰了9个玉米,我掰了5个。我们家一共掰了多少个玉米? 9.李伯伯要挖一条总长88米的水沟,已经挖好70米,剩下的要用2天挖完,平均每天挖多少米? 10.二(3)班有4个小组,每个小组8人,其中有20人是女同学,其余是男同学,男同学有多少人? 11.做游戏:每8人一个小组,我们班有26名男生,30名女生,全班同学可以分成几个小组? 12.欢欢和同学一起准备了表演节目来庆祝节日,表演节目的同学每排站8人,需要站3排。 (1)如果每排站6人,要站几排? (2)还有一个同学作为领舞,那么一共有多少人参加了节目? 13. (1)买一个的钱,可以买几个? (2)买一个和5个共花多少元钱? (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 14.龙一鸣买了4套明信片,壮壮买了6套明信片,每套有8张,龙一鸣比壮壮少多少张明信片?(两种方法解答) 15.二(1)班一共得了37分,二(2)班一共得了42分,二(1)班上半场得了18分,下半场两个班的得分一样多。上半场二(2)班得了多少分? 16.小明生病了,医生给她开了一瓶30片装的药,让她每天吃3次,每次吃2片,这一瓶药够吃几天? 参考答案: 1.33朵 【分析】根据乘法的意义,先算出小红一共买了多少朵鲜花,再减去送给小青的鲜花,即可得出答案。 【详解】7×8-23 =56-23 =33(朵) 答:还剩下33朵。 【点睛】本题考查学生对整数混合运算的运用,计算时要注意运算顺序。 2.4元 【分析】先用24元除以3得到促销后一个面包的价格,再用原来一个面包的价格减去促销后一个面包的价格,即可得到答案。 【详解】12-(24÷3) =12-8 =4(元) 答:促销的面包每个比原来便宜4元。 【点睛】本题解答依据 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~