ID: 21073720

(暑假应用题复习专项)简易方程(含答案)-数学五年级下册苏教版

日期:2025-04-29 科目:数学 类型:小学试卷 查看:27次 大小:307939B 来源:二一课件通
预览图 1/5
暑假,应用题,复习,专项,简易,方程
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 (暑假应用题复习专项)简易方程-数学五年级下册苏教版 典型例题 1.高铁时速300千米,比普通列车时速的4倍少20千米。普通列车时速是多少千米?(列方程解答) 【答案】80千米 【分析】设普通列车时速是x千米,根据已知条件“高铁时速300千米,比普通列车时速的4倍少20千米”可知普通列车时速乘4减去20千米就是高铁时速,据此列方程解答即可。 【详解】解:设普通列车时速是x千米。 4x-20=300 4x=320 x=80 答:普通列车时速是80千米。 【点睛】此题主要考查学生根据已知条件找出数量关系式,列方程解决问题的能力。 2.两列火车从相距570km的两地同时相对开出。甲车每小时行110km,乙车每小时行80km。经过几小时两车相遇?(用方程解) 【答案】3小时 【分析】两列火车行驶的路程和等于两地的距离,根据相遇问题的公式:路程和=速度和×相遇时间,列出等量关系式。 【详解】解:设经过小时两车相遇。 答:经过3小时两车相遇。 【点睛】本题主要考查相遇问题的简单应用,列出等量关系式是解题的关键。 3.学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每个足球比每个篮球便宜10元。足球的单价是多少元?(列方程解决问题) 【答案】40元 【分析】根据题意,设足球的单价是x元,每个足球比每个篮球便宜10元,则篮球的单价为(x+10)元,5个足球和10个篮球一共700元,足球的单价×5+篮球的单价×10=700元,列方程:5x+(x+10)×10=700,解方程,即可解答。 【详解】解:设足球的单价是x元,则篮球单价是(x+10)元。 5x+(x+10)×10=700 5x+10x+100=700 15x=700-100 15x=600 x=600÷15 x=40 答:足球的单价是40元。 【点睛】利用足球的单价与篮球的单价之间的关系,设出未知数,再根据一共花的钱数,列方程,解方程。 跟踪训练 1.每个篮球78元,开学前王老师买了一些篮球,付出600元,找回54元。王老师买了几个篮球? 2.育才小学组织四、五年级的学生去看电影。五年级有96人,四年级有124人,四年级买电影票花的钱比五年级多588元。每张电影票多少元?(列方程解) 3.一辆客车和一辆货车从相距460千米的甲、乙两地出发,相向而行,2小时后相遇。已知客车每小时行驶120千米,求货车每小时行驶多少千米? 4.果园里有桃树154棵,比苹果树的3倍少20棵,果园里有苹果树多少棵?(用方程解) 5.用汽车运一堆煤,原计划8小时运完。实际每小时比原计划多运1.5吨,这样运了6小时就比原计划多运了3吨。原计划8小时运多少吨煤? 6.淘宝网双11活动期间,星星书店举行促销活动。原价每套99元的书籍,现价只需要69元,张老师抢购了好几套发现自己节省了270元。你知道张老师抢购了几套吗?(列方程解答) 7.学校买来的排球和篮球一共有48个,其中篮球的个数比排球的2倍还多9个。学校买来排球和篮球各多少个?(用方程解) 8.森林水果店批发橘子和苹果两种水果,每筐苹果重50千克,每筐橘子重42千克,水果店某天卖出苹果和橘子共8筐,共重376千克,森林水果店这一天卖出苹果多少筐? 9.学校书法小组买来8支钢笔和16支毛笔,共用去260元。毛笔的单价比钢笔便宜2.5元,两种笔的单价各是多少? 10.张阿姨买了7个北京冬奥会吉祥物冰墩墩挂件。李叔叔看了很喜欢,他让王阿姨也帮他买了4个同样的冰墩墩,共花费616元钱。每个冰墩墩挂件多少元?(用方程解答) 11.水果店卖出7筐水果,平均每筐重40.5千克,卖出水果的千克数比剩下的3倍还多25.5千克,还剩多少千克水果?(用方程解) 12.宿迁三台山公园的纳田花海基地面积约150公顷,共种植三种颜色花。红色花区面积约80公顷,蓝色花区的面积比黄色花区的3倍少10公顷,黄色花区的面积约多少公顷?(用方程解答) 13.一位蔬菜经营户用310元 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~