ID: 21173567

人教版三年级下册数学第四单元 两位数乘两位数 整理和复习 课件(共19张PPT)

日期:2025-05-24 科目:数学 类型:小学课件 查看:83次 大小:1827375B 来源:二一课件通
预览图 1/7
两位数,人教,PPT,19张,课件,复习
  • cover
(课件网) 第7课时 整理和复习 义务教育人教版三年级下册 两位数乘两位数 4 知识梳理 两位数乘两位数 口算乘法 笔算乘法 两位数、几百几十数乘一位数(进位) 两位数乘整十数、整百数,几百几十数乘整十数 两位数乘两位数(不进位) 用两步计算解决问题 两位数乘两位数(进位) 30×5= 15×5= 14×6= 13×6= 25×2= 18×4= 17×5= 12×7= 150 75 84 78 50 72 85 84 1.计算 16×3= 220×4= 46×2= 24×4= 140×3= 170×4= 32×3= 39×2= 48 880 92 96 420 680 96 78 2.一匹马的体重是280千克,一头水牛的体重是这匹马的2倍。这头水牛的体重是多少千克? 280×2=560(千克) 答:这头水牛的体重是560千克。 3.在( )里填上合适的数。 ( )×( )=4800 ( )×( )=4800 ( )×( )=4800 ( )×( )=4800 48 ( )×( )=4800 ( )×( )=4800 100 24 200 60 80 480 10 240 20 600 8 4.一个漏水的水龙头 1 分钟滴水50克。 (1)1小时滴水多少千克? (2)1天(24小时)滴水多少千克? (1)1时=60分, 50×60=3000(克), 3000克=3 千克 (2)24×3=72(千克) 请注意节约用水! 5.一个数乘10,得到的数比原来的数大72。原来的数是多少? ×10 = = +72 = 8 ×9 = 72 63×25= 42×28= 6 3 × 2 5 5 3 1 6 2 1 5 7 5 1 4 2 × 2 8 3 3 6 1 1 7 6 8 4 1575 1176 6.竖式计算 48×31= 45×76= 4 8 × 3 1 8 4 4 4 1 4 8 8 1 4 5 × 7 6 2 7 0 3 4 2 0 3 1 5 1488 3420 7.黄老师家住坤泰小区 8 栋 13 楼,这栋楼房每层有 22 阶楼梯, 今天下班发现停电了。只好从楼梯走回家,他从一楼到家一共要走多少阶楼梯? 13-1=12 12×22=264(阶) 答:他从一楼到家一共要走264阶楼梯。 8.小强在做一道乘法计算题时,把其中一个乘数 53 看成了 55,算出的结果比正确结果大了 22,正确结果是多少? 55-53=2 22÷2=11 53×11=583 9.一个西瓜大棚有 8 垄,每垄种 35 棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧结 2 个西瓜,一共结多少个西瓜? 8×35=280(棵) 280×2=560(个) 答:一共结 560 个西瓜。 35×2×8=560(个) 10、连一连。 25×24 36×17 33×28 54×36 48×15 612 600 720 924 1944 11、旅游团有大人 18 人、小孩 12 人去游览海底世界公园, 成人票每张 25 元,儿童票每张 18 元,旅游团总共应付多少元? 18×25=450(元) 12×18=216(元) 450+216=666(元) 答:旅游团总共应付666元。 12.世界杯足球比赛共分为 8 个组,每组 4 个队, 如果一共有 736 名运动员参加,平均每个队有多少名运动员? 736÷8÷4=23(名) 答:平均每个队有23名运动员。 13.菲菲的爸爸带了258 元钱,要买 5 箱同样的果汁,还差 22 元钱,每箱有 8 瓶果汁,每瓶果汁多少钱? 258+22=280(元) 280÷5÷8=7(元) 答:每瓶果汁7元。 14. 参加学校乒乓球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。 (1)参赛队员一共有多少人? (2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个 班。平均每班参赛的有多少人? (1)8×4×9=288(人 ) 答:参赛队员一共有288人。 (2)288÷6÷3=16(人) 答:平均每班参赛的有16人。 完成本课时的习题。 课后作业 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~