ID: 21211375

三位数乘一位数的笔算,估算与练习同步练习(无答案)2024-2025学年三年级上册数学青岛版六三制

日期:2025-05-20 科目:数学 类型:小学试卷 查看:97次 大小:271372B 来源:二一课件通
预览图 1/2
练习,三位数,青岛,数学,上册,三年级
  • cover
第 5 课 时 练 习 课 1 1.填 一 填。 (1)0和任何数相乘都得( )。 (2)要使“341× ”的积是三位数, 内最大可以填( );要使积是四位数, 内 最 小 可填( )。 (3)1盒胶卷能拍119张照片,5盒胶卷能拍( ) 张 照 片 。 (4)最大的一位数与最小的三位数的乘积是( ),这个乘积比最大的三位数少( )。 (5)在○里填上“>”“<”或“=”。 612×3○1800 273×5○5×274 900○322×3 168×4○4×168 900○448×2 219×3○2×329 2.列竖式计算。 232×2 215×4 318×7 456×6 3 .看图列式计算。 (1) (2) 4. 坏掉的4台电风扇全换成新的,要用多少钱 5.大华水果超市运进一批苹果,卖出了4车,每车235千克,还剩下168千克,这批苹果一共多 少千克 第6课时三位数(中间或末尾有0)乘 一位数的笔算 1.火眼金睛辨对错,错的改正过来。 改正: 改 正 : 改 正 : ( ) 2.列竖式计算。 170×4 108×6 520×5 608×9 3.算一算。 名称 猪肉 羊肉 牛肉 鸡肉 鱼肉 每盒质量/千克 5 6 4 8 4 数量/盒 101 120 109 160 105 总质量/千克 4 .解决问题。 种类 上衣 裤子 鞋 价格/元 105 130 136 数量 7件 6条 5双 (1)买上衣一共花了多少钱 (2)买裤子一共花了多少钱 5. (1)算一算,你发现了什么 20×9= 13×2= 23×7= 15×9= 200×9= 130×2= 230×7= 150×9= (2)不用计算,你能知道下面算式的积吗 2000×9= 1300×2= 2300×7= 1500×9= 第7课时 三位数乘一位数的估算 1.填一填。 (1)估算72×8,可以把72看作( ),结果是( )。 (2)估算48×6,可以把48看作( ),结果是( )。 (3)估算497×8,可以把497看作( ),结果是( )。 (4)估算504×9,可以把504看作( ),结果是( )。 2.估算下列各题。 807×5≈ 786×8≈ 908×5≈ 398×9≈ 604×7≈ 293×8≈ 3.下面括号里最大能填几 500×( )<3020 300×( )<800 400×( )<2200 900×( )<1860 90×( )<700 500×( )<3020 4.我来选一选。 ①249×8 ②403×9 ③317×5 ④590×6 ⑤199×8 ⑥497×4 5. 嘉华超市每天卖出牛奶503箱,4天大约卖出牛奶多少箱 6. 用800元买一张床够吗 7. 琪琪一家6人去饭店吃饭,选择哪一家饭店比较实惠 请说明理由。 1.我的口算又对又快! 420×8= 804×2= 2.我算竖式很细心。 第8课时练习课2 120×3= 306×7= 44 8 9 5 0 4 3 6 0 × 3 × 6 × 8 3.不用计算,说说每组的两个算式哪个大。 4.婷婷一家5人吃自助餐,自助餐成人每位58元,儿童每位48元。300元够吗 我每分钟跳 我每分钟跳的 108次。 是毛毛的2倍。 毛毛 圆圆 (1)圆圆每分钟跳多少次 (2)毛毛一共跳了多少次 6. (1)强强一家3人从A 城坐汽车去B 城,如果每 张车票105元, 一共需要多少钱 (2)李伟和婷婷坐火车从B 城 到C 城,如果每张 火车票112元,买票共需要多少钱 (3)韩文要从A 城 到 B 城去看望姥姥,如果要 在9小时内到达,你能帮他选择一种合适的交通工具吗 说说你的理由。 5×80= 130×2= 340×2= 504×4= 5. 汽车 --火车 汽车平均每小时 行驶76千米 A城 356千米 行驶108千米 C城 叫 D城 764千米 B城 482千米 火车平均每小时 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~