ID: 21352132

第四周达标测试卷:解决问题(周测) (含答案)2024-2025学年冀教版数学四年级上册

日期:2025-05-16 科目:数学 类型:小学试卷 查看:40次 大小:210781B 来源:二一课件通
预览图 1/2
答案,四年级,数学,教版,学年,2024-2025
  • cover
第四周达标测试卷 解决问题 时间: 60分钟 分数: 100分 题 号 一 二 三 四 五 总 分 得 分 一、填空。 (每空 2 分,共18 分) 1.园林局购买了一批盆花,每次运42盆.需要运20次,如果每次运56 盆.需要运( )次。 2.每人每月大约产生38 千克垃圾,小明家共有5口人,一年大约产生( )千克垃圾。 3.便利店九月份卖出6箱旅行杯,每箱12个,一共收入936元.每个旅行杯( )元.我是这样列式的( ),还可以这样列式:( )。 4.每本科技书28元,150元可以买( )本这样的书。 5.临城县委组织298人去春游,那么需要租( )辆50个座位的客车。 6.养鸡场今天收了163个鸡蛋,每30个装一箱,需要( )个箱子。 7.服装厂做5套童装用布15 米,现有165米布,可以做( )套童装。 二、判断。 (对的打“ ”,错的打“×”)(12 分) 1.计算(128+22)÷15时,先算除法,再算加法。( ) 2.算式315÷3÷5和315÷3×5的运算顺序相同。( ) 3.在计算28×4—28÷4时,最后一步算的是减法。( ) 4.红红读一本269页的故事书,每天读23 页,她从 7 月 20 日开始读.在7月底她能把这本书读完。 ( ) 5.电视机厂3天生产电视机 165台,照这样计算,5个工作日可以完成280台电视机的生产任务。( ) 6.2个水杯和l个水壶的价钱共是46元,2个水杯和3个水壶的价钱共是80 元,则水杯的单价是 12 元。( ) 三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(18 分) 1.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂12箱。去年5箱蜜蜂共酿了360千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜 正确的列式是( )。 A.360÷5÷12 B.360÷12×5 C.360÷(12×5) D.360÷5×12 2.一束鲜花20 元,买3束送一束。 小红的妈妈一次买了4束,每束便宜( )元。 A.3 B.2 C.5 D.6 3.甲乙两个油桶共装油80千克,从甲桶中倒出5千克给乙桶后,两桶油就一样多了,甲桶中原来装( )千克油,乙桶中原来装( )千克油。 A.30 B.35 C.40 I).45 4.从甲城往乙城运28 吨货物,如果用载重5吨的大卡车运一趟,运费150元;用载重2吨的中卡车运一趟,运费80元;用载重1吨的小卡车运一趟,运费50元。要想用最少的钱一次运完这批货物,大卡车需要( )辆,中卡车需要( )辆,小卡车需要 ( )辆。 C.4 A.1 B.4 D.5 5.把200-180=20,20×12=240改写成一道综合算式是( )。 A.200-180×12 B.(200-180)×12 C.200×(180×12) 6.下列算式中,( )的结果最小。 A.1000-50÷17 B.(1000-51)×17 C.1000-51×17 四、计算。 (18分) 1.先在□里写出得数,再列出综合算式。 (6分) 综合算式: 综合算式: 2.脱式计算。 (12 分) 五、解决问题。 (34 分) 1.学校买了 18个足球,花了630元,如果再买6个,还要花多少元 (4分) 2.红星洗衣机厂要生产一批洗衣机,原计划每天生产60台,8天完成。 实际每天生产80台,实际用了多少天 (4分) 3.有一种洗衣液,在5升水中加入8毫升这样的洗衣液效果最好。 一台洗衣机里有70 升水,加入多少毫升这样的洗衣液效果才能达到最好 (5 分) 4.为了赶制一批具有历史文化特色的藁城宫灯,一车间准备 6个小组一起制作,每个小组每个星期制作12个,制作864 个宫灯需要多少个星期 (5 分) 5.工程队 4天修公路120千米,照这样计算,再有8天就完工了。公路总长多少千米 (5分) 6.学校买了12个篮球,共花了720元,买6个这样的篮球,要花多少元钱 (5 分) 7.学校组织160名师生去春游,怎样租车便宜一些 (6分) 租车报价单 45座大巴:每天500元 16座中巴:每天 200 元 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~