ID: 21446217

冀教版四上3.2《解决问题(二)——连除或带小括号的简单问题》(课件+教案+大单元整体教学设计)

日期:2025-05-16 科目:数学 类型:小学课件 查看:34次 大小:6610808B 来源:二一课件通
预览图 0
课件,教学设计,整体,单元,教案,教版
    中小学教育资源及组卷应用平台 解决问题教学设计 课题 解决问题(二)连除或带小括号的简单问题. 单元 3 学科 数学 年级 四年级上册 学习目标 1.学习目标描述:结合具体事例,用自己的方法解答问题并尝试把分步算式改写成带小括号的乘除混合运算算式。2.学习内容分析:知道带小括号的乘除混合运算的运算顺序,能正确进行运算,能解答乘除混合两步计算的简单问题。3.学科核心素养分析:知道同一个问题可以用不同的方法解答,获得自主解决问题的成功体验。 重点 知道带小括号的乘除混合运算的运算顺序,能正确进行运算。 难点 能解答乘除混合两步计算的简单问题。 教学环节 教学活动 设计意图 导入新课 一、新知导入1.计算下面各题,说说先算什么?后算什么?270÷9÷6 936÷9÷8840÷14÷15 23×5×1648×(2×7) 540÷(20×3)教师随机抽学生回答。师:上面的计算都是连除或含有小括号的计算,今天我们就学习用连除或含有小括号的运算知识解决简单的实际问题。 复习导入,从已有知识过渡到新知识的学习,使学生主动构建新旧知识之间的联系。 讲授新课 新知探索任务一:用带有小括号的乘除混合运算解决实际问题。课件出示例题3:某公司买了3箱公文包,每箱12个。师:从题目中你知道了什么信息?生:有3箱公文包;每箱12个;一共720元。师:每个公文包多少元?先算什么,后算什么 ?生:我先算每箱多少元,再算每个多少元。师:学生尝试用自己的方法解决这个问题,并在组内交流讨论。方法一:720÷3=240(元) 240÷12=20(元) 方法二:12×3=36(个) 720÷36=20(元) 师:你能把方法一和方法二中两个算式合并成一个算式吗?(学生先独立完成, 与同学交流思维过程和结果, 汇报合并后的综合算 式) 730÷3÷12 720÷(12×3)=240÷12 =720÷36=20元 =20元 师:你能说出带小括号的乘除混合运算的运算顺序吗?师生共同小结:计算乘除混合运算时,如果没有小括号,要按照从左往右的顺序计算;如果有小括号,要先算小括号里面的 ,再算小括号外面的。课件出示试一试学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本?学生独立完成,小组讨论、交流完成,教师点拨引导。 让学生通过独立思考、合作探究这一学习过程理解知识,学会思考,懂得交流,从中获得情感体验,实现了以原有的知识经验为基础,主动地建构知识,获得数学思想方法的过程。 课堂练习 实践应用,巩固提升1. 先说一说运算顺序,再计算。(320+148)÷78 32×(312÷24) 288÷9×2342×(256-198) 648÷(8×9) 409+325÷252.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机模型 3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花了240元。一桶方便面多少元 4.妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每板12。如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次 习题设计有针对性,层次性,不仅能巩固本节课所学知识,还能提高学生解决问题的能力。 课堂小结 通过本节课你有何收获? 板书 解决问题720÷3=240(元) 12×3=36(个) 240÷12=20(元) 720÷36=20(元)720÷3÷12 720÷(12×3)=240÷12 =720÷36=20(元) =20(元)答:每个公文包20元。 21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台 《解决问题》单元整体设计 一、单元主题解读 (一)课程标准要求分析 《解决问题》单元是数与代数领域第三学段“数与代数”中的重要内容。《课程标准》在“内容要求”提出了: 1.在解决简单实际问题的过程中,理解四则运算的意义,能进行整数四则混合运算。 2.会运用数描述生活情境中事物的特征(例10),逐步形成数感、运算能力和 ... ...

    ~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~