(
课件网) 第4课时 练习七 第九单元 除法 想:五( )四十五。 用6~9的乘法口诀求商 除数是几,就想几的乘法口诀求商。 45÷5= 32÷8= 想:( )八三十二 四 4 9 九 乘除法的综合应用 求几个几的和是多少,用乘法计算。 求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算。 求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。 求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。 括号里最大能填几? 6×( )< 40 6 想6的乘法口诀。 六六三十六 六七四十二 42大于40不符合题意。36小于40,且最接近40,括号里填6。 36<40 42>40 选自教材第95~96页练习七第1~8题 1.画图说一说自己是怎样算的。 要6天吃完,每天吃的一样多,每天吃几个? 54÷6=9(个) 答:每天吃9个。 把54平均分成6份,求一份是多少,用除法计算。 54÷6=9(天) 答:9天能吃完。 每天吃6个,几天能吃完? 选自教材第95~96页练习七第1~8题 1.画图说一说自己是怎样算的。 2.想一想,填一填。 3元 4元 6元 8元 我们一共有24元,要给兴趣小组的同学买奖品。 只买一种奖品,分别能买多少呢? 可以买的奖品 能买多少 ( )支 ( )盒 ( )本 ( )个 8 3 4 6 3.括号里最大能填几? 5×( )<36 8×( )<39 9×( )<60 ( )×9<83 ( )×7<55 ( )×5<46 7 4 6 9 7 9 4.猫捉老鼠。 56÷8= 35÷7= 56÷7= 8×6= 72÷9= 七八五十六 八九七十二 五七三十五 六八四十八 5×7= 72÷8= 48÷8= 35÷5= 48÷6= 5.填一填。 24 8 8 8 6 6 6 6 3 3 3 3 3 3 3 3 = × = × = × = ÷ = ÷ = ÷ 8 3 24 24 3 6 4 24 3 8 24 8 24 4 6 24 8 3 6.购买体育用品。 买6根跳绳和5个皮球。 我准备用40元购买两种体育用品,钱都要用完。 请你提出两个数学问题,并尝试解答。 6.购买体育用品。 买6根跳绳和5个皮球。 我准备用40元购买两种体育用品,钱都要用完。 请你提出两个数学问题,并尝试解答。 例:买7根接力棒和5个 羽毛球需要多少元 8×7=56(元)或7×8=56(元) 2×5=10(元)或5×2=10(元) 56+10=66(元) 答:买7根接力棒和5个羽毛球需要66元。 例:体育老师要怎样买体育用品? 买4个皮球:9×4=36(元)或4×9=36(元) 2个羽毛球:2×2=4(元) 36 +4=40(元) 答:可以买4个皮球和2个羽毛球。 买法不唯一。 7.涂一涂。 8.想一想,算一算。 特点: 两个相同的数相乘,一个乘数减少1,一个乘数增加1,积就比原来减少1。 每组算式有什么特点?能再写一组吗? 3×3=9 2×4= 4×4=16 3×5= 5×5=25 4×6= 8 15 24 6×6=36 5×7=35 7×7=49 6×8=48 …… 1. (1)坐大船需要几只? 24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。 (2)坐小船需要几只? 24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。 每只大船坐4人,小船坐3人。 2.上午卖的是下午卖的多少倍? 我上午卖了20瓶果汁,下午卖了5瓶。 20÷5=4 答:上午卖的是下午卖的4倍。 这节课有什么收获呢? 3.计算除法时,除数是几就想几的乘法口诀。 1.把一个数平均分成几份求一份是多少用除法计算。 2.求一个数里有几个另一个数用除法计算。 除法 用6~9的乘法口诀求商: 除数是几,想几的口诀 乘除法的综合应用 求几个几的和 乘法 求一个数的几倍 乘法 求平均分 除法 求一个数是另一个数的几倍 除法 求一个数里有几个另一个数 除法 ... ...