ID: 21634799

青岛版三年级上册第五单元测试题(含答案)

日期:2025-05-21 科目:数学 类型:小学试卷 查看:81次 大小:19342B 来源:二一课件通
预览图 1/2
青岛,三年级,上册,第五,单元,测试题
  • cover
青岛版三年级上册第五单元试题 填空题。 1.口算480÷6,可以用48个(  )除以6等于(  )个十,是(  )。 2.450是9的( )倍,从630里面连续减去( )个9,正好减完。 3.63是3的( )倍,36的3倍是( )。 4.计算84÷4时,先把( )个十平均分成( )份,每份是( )个十,再把( )个一平均分成( )份,每份是( )个一,计算结果就是( )。 5.42÷5,商是三位数,里最小填(  ),要使商是两位数,里最大填( )。 6.计算65÷5时,先把( )个十平均分成( )份,每份( )个十,还余( )个十,和( )个一合并成( )个一,平均分成( )份,每份是( )个一,计算结果就是( )。 7. 算式÷9=7……中,余数最大是( ),此时被除数是(  )。 二、判断题。(对的画“√”,错的画“ ”) 1.在有余数的除法中,商×除数+余数=被除数。( ) 2.师傅带了85元钱到商店买面条,每包8元钱,李师傅最多可以买10包。( ) 3.一个数除以7的商是8,有余数,那么余数最大是6。 (  ) 4.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。 (  ) 5.三位数除以一位数,商一定是三位数。(  ) 三、计算题。 1.直接写出得数。 80×7=  180÷6=    270÷9= 48÷4= 96÷3= 28÷2= 84÷4= 66÷6= 42÷2= 36÷3= 77÷7= 440÷4= 2.用竖式计算,带★的要验算。 98÷7=     795÷7= 236÷2= 785÷5= ★ 345÷3= 605÷5= 四、在里填上“>”“<”或“=”。 682÷6855÷5   234÷2468÷4 24×6576÷4 471÷3160 123×5615÷5  513÷5503÷5 五.解决问题 1.王老师带了732元,买了6套《少年百科》,平均每套《少年百科》多少钱 2.我弟弟体重是6千克,爸爸的体重是72千克,爸爸的体重是弟弟的几倍? 3. 张老师带了100元钱,买了4个足球,找回16元钱,平均每个足球多少钱? 做一根跳绳需要2米绳子,用180米绳子做成的跳绳,平均分给三年级的三个班,平均每班分多少根? 买3个练习本和2个笔记本共42元,笔记本的价钱是练习本的2倍,笔记本和练习本的单价分别多少钱? 参考答案 一.1.十 8 80 2.50 70 3.21 108 4.8 4 2 4 4 1 21 5.5 6 6.6 5 1 1 5 15 5 3 13 7.8 71 二 对 对 对 错 错 三略 四略 五1. 732÷6=122(元) 72÷6=12 100-16=84(元) 84÷4=21(元) 180÷2=90(根) 90÷3=30(根) 2×2+3=7(本) 42÷7=6(元) 6×2=12(元)

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~