首页
小学数学课件、教案、试卷中心
用户登录
资料
搜索
ID: 21644808
青岛版(六三制)数学四年级上册三 保护大天鹅—三位数乘两位数-笔算、估算_课件(共20张PPT)
日期:2025-05-05
科目:数学
类型:小学课件
查看:69次
大小:1349053B
来源:二一课件通
预览图
1/9
张
青岛
,
20张
,
课件
,
估算
,
-笔算
,
两位数
(
课件网
) 保护大天鹅—三位数乘两位数 笔算、估算 你能提出什么问题? 为了帮助大天鹅过冬,我们要买114袋谷子和340袋玉米。 谷子 每袋23元 玉米 每袋21元 大米 每袋29元 买114袋谷子要花多少钱? 想一想:怎样列算式呢? 114 23 × = (元) 每袋谷子23元,求买114袋谷子要花多少钱,就是求114个23是多少,用乘法计算。 买114袋谷子要花多少钱? 想一想,怎样计算呢? 1 4 × 3 1 2 4 2 3 2 8 2 2 2 6 2 2622 …… 114×3的积 …… 114×20的积 答:买114袋谷子要花2622元。 114 23 × = (元) 先用两位数个位上的数去乘三位数,得数 的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位 上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十 位对齐;然后把两次乘得的积相加。 三位数乘两位数的笔算方法 买340袋玉米要花多少钱? 想一想:怎样列算式呢? 340 21 × = (元) 每袋玉米21元,求买340袋玉米要花多少钱,就是求340个21是多少,用乘法计算。 买340袋玉米要花多少钱? 340 21 × = (元) 方法一: 4 0 × 1 3 2 4 0 3 8 0 6 4 0 1 7 …… 340×1的积 …… 340×20的积 答:买340袋玉米要花7140元。 7140 买340袋玉米要花多少钱? 340 21 × = (元) 方法二: 4 0 × 1 3 2 4 3 8 6 4 0 1 7 先算34×21的积 再添一个0 答:买340袋玉米要花7140元。 7140 先把因数末尾0前面的数相乘,再看两个因数 的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。 一个因数末尾有0的三位数乘两位数的简便算法 每袋饲料重46千克,买250袋。用载重9吨的小货车运,一次能运完吗? 方法一: 把46看大一些。 46 ≈ 50 50×250 =12500(千克) 9吨 =9000(千克) 12500千克>9000千克 一次不能运完。 想一想,这样计算正确吗? 这样估算不对。本来每袋饲料没那么重,估算的结果超出实际质量,因此作出“一次不能运完”的判断是不合理的。 每袋饲料重46千克,买250袋。用载重9吨的小货车运,一次能运完吗? 方法二: 把46看小一些。 46 ≈ 40 40×250 =10000(千克) 9吨 =9000(千克) 10000千克>9000千克 一次不能运完。 想一想,这样计算正确吗? 这样估算对。把每袋饲料的质量看轻一些,估算的结果比实际质量少,这样一次都运不完,因此作出“一次不能运完”的判断是合理的。 估算三位数乘两位数时,把因数看作与它最 接近的整百、整十数,口算起来比较方便。 3 7 4 4 3 7 6 2 1 8 0 8 1 6 3 8 0 2 5 9 0 7 5 5 0 5 6 9 9 8 6 0 2 1. 2. 1 1 5 2 0 1 1 6 1 0 5 5 2 0 1 4 6 2 0 3. 5040 4160 2940 7680 4. 195≈200 28≈30 200×30=6000(元) 6000=6000 答:准备6000元买火车票够。 通过今天的学习你收获了什么? 谢 谢
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~
立即下载
免费下载
(校网通专属)
登录下载Word版课件
同类资源
【期中押题卷】四川省成都市2024-2025学年六年级下学期期中综合测试数学试卷北师大版(含解析)(2025-05-04)
【期中押题卷】四川省成都市2024-2025学年五年级下学期期中质量检测数学试卷北师大版(含解析)(2025-05-04)
【期中押题卷】四川省成都市2024-2025学年四年级下学期期中质量检测数学试卷北师大版(含解析)(2025-05-04)
【期中押题卷】四川省成都市2024-2025学年三年级下学期期中质量检测数学试卷北师大版(含解析)(2025-05-04)
【期中押题卷】四川省成都市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷北师大版(含解析)(2025-05-04)
上传课件兼职赚钱