(
课件网) 除数是整数的小数除法 青岛版五年级数学上册第三单元 情景导入 3千克面粉花了9.84元。 5升牛奶花了2.5元。 2千克白砂糖花了9.3元。 你能提出什么数学问题? 合作探究 评价任务一:计算每千克面粉的钱数 9.84÷3 = _____(元) 小数 3千克面粉花了9.84元 要求: 1.独立思考,尝试计算 2.说一说:你是怎样算的? 3.小组交流想法 限时5分钟 评价标准: 我会算:正确计算结果 我会说:说清计算过程 转化成整数除法 9.84 知识新授 随堂小练 6 6 3 12 2 6.3 2 2 0 3 . 1 3 5.2 2 3 4 2 2 1 2 2 1 1 2 0 1 . 7 (1)6.32÷2= (2)5.22÷3= 12 3.16 1.74 评价标准: 我会算:正确计算结果 我会说:说清计算过程 合作探究 评价任务二:计算每升牛奶的钱数 5升牛奶花了2.5元 要求: 1.写一写:独立列出算式 2.算一算:用竖式计算 3.说一说:同桌说说怎么算的 评价标准: 我会写:正确列出算式 我会算:用竖式正确计算 我会说:说清计算过程 评价标准: 我会写:正确列出算式 我会算:用竖式正确计算 我会说:说清计算过程 怎样计算除数是整数的小数除法呢? 梳理总结 ①按照整数除法法则去除; ②商的小数点与被除数的小数点对齐。 当被除数的整数部分比除数小时,要在商的个位上商“0”补位再进行计算。 ③ 竖式计算 5.22 ÷3= 43.2÷6= 第一关:小试牛刀 第二关:出类拔萃 下面各题的商哪些是小于1的? 5.04÷6 ( ) 7.32÷5( ) 4.12÷7 ( ) 10.1÷8( ) 想一想:什么情况下得到的商比1小? 第三关:终极挑战 一根绳子长86.4米,对折2次后,平均每段长多少米? 86.4 ÷4=21.6(米) 答:平均每段长21.6米 请同学们对照学习标准进行自我评价,并完善单元路径图。 要求: ( 1)独立阅读学习标准,针对自己的情况对本节课的学习作出相关评价,将存在困惑的地方简单进行标注。 (2)完善单元路径图,将收获和困惑整理到路径图中。