ID: 21718658

人教版二年级上册数学9的乘法口诀同步练习(含答案)

日期:2025-04-30 科目:数学 类型:小学试卷 查看:89次 大小:9367B 来源:二一课件通
预览图 1/2
人教,二年级,上册,数学,乘法,口诀
  • cover
9的乘法口诀同步练习 1.找规律填数。 9, 18,( ), 36, ( ),54 2, 5, 8, 11,( ),( ), 20 100, 90, 80,( ), 50,( ) 3, 6, 12,( ), 48,( ) 2.根据口诀“六九五十四”可以写出两道乘法算式是( )和( )。 3.小红家住在10楼,每层楼高2米,她站在家里的阳台上,她离地面有( )米。 4.现在距离暑假还有9个星期,也就是再过( )天就放暑假了。 5.一个数是从0开始,每次都加上9,连续加了7次得到的,这个数是( )。 6.教室里有4排桌子,前三排每排有9张,第四排有8张,一共有( )张桌子。 二、选择题。 1.下列哪个算式的结果与5×9-9相同?( ) A. 3×7 B. 6×6 C. 5×7 2.爸爸买了9支铅笔,每支2元,他付给售货员一张20元的钱,售货员应该找回给爸爸( )元。 A. 2 B. 10 C. 12 3.一条直线上有9个点,每相邻两个点之间的距离都是3米,从第一个点到第九个点的总距离是( )米。 A. 18 B. 24 C. 27 三、计算。 1.口算。 6×9 = 7×8 = 5×9 = 4×6+2 = 9×7 = 9×9 = 7×9= 8×9-25 = 2.比较大小。 9×7 ( ) 60 8×9 ( ) 7×9 9×5+9 ( ) 9×6 45-9×3 ( ) 9×2 四、应用题。 1.小红要去文具店购买文具,她想买3支钢笔和1个笔记本。已知每支钢笔的价格是9元,每个笔记本的价格是8元。请问小红一共需要支付多少钱? 2.小华想买5盒彩色铅笔,每盒9元。他带了60元钱,请问他带的钱够不够买5盒彩色铅笔?如果够,他还剩下多少钱?如果不够,他还需要多少钱? 3.小明要买9支铅笔,每支铅笔的价格是3元,他带了30元够吗? 4.一个果园里有9行苹果树,每行有8棵,请问果园里一共有多少棵苹果树? 答案 一、 1.27,45;14,17;70,40;24,96 2.6 × 9 = 54,9 × 6 = 54 3.18 4.63 5.63 6.35 二、CAB 三、 1.54,56,45,26;63,81,63,47 2.<,>,=,< 四、 1.3×9+8=35(元) 答:小红一共需要支付35元。 2.5×9=45(元),45<60 答:他带的钱够买5盒彩色铅笔,还剩下15元。 3.9×3=27(元),27<30 答:他带了30元够。 4.9×8=72(棵) 答:果园里一共有72棵苹果树。

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~