
中小学教育资源及组卷应用平台 第4单元解决问题的策略必考题检测卷-数学六年级上册苏教版 一、选择题 1.同学们一起去划船,但是公园的船不够多,如果每船坐4人,会多出10人,如果每船坐5人,则会多出1人,共有( )人去划船。 A.36 B.46 C.51 D.52 2.松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天只能采12个。它一连几天共采了112个松果,平均每天采14个。这几天中有几天下雨?( ) A.3 B.4 C.5 D.6 3.今有鸡兔同笼,上有35个头,下有94只脚,问鸡兔各有多少只?( ) A.鸡23,兔12 B.鸡12,兔23 C.鸡21,兔9 D.鸡9,兔21 4.一只鸵鸟和一只天鹅共重108千克,鸵鸟的体重是天鹅的8倍,如果设天鹅的体重为x千克,那么列方程是( )。 A.8+x=108 B.8x=108 C.8x+x=108 D.x+x=108 5.某校图书馆买来文艺书和科技书共1500本,其中买来的文艺书本数比买来的科技书的2倍少36本,买来的科技书有多少本?如果设买来的科技书有x本,那么下列方程正确的是( )。 A.x+2x=1500-36 B.2x-36=1500 C.x+2x=1500 D.x+2x-36=1500 6.下面不能用方程“x+x=60”来表示的是( )。 ① ② ③阴影部分面积为x ④ 长方形一共60平方米 A.①② B.③④ C.①③ D.②④ 二、填空题 7.笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买( )本练习本。 8.商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价5.3元。其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价( )元,尺子售价( )元。 9.张老师买了2千克苹果和2千克香蕉,每千克苹果比每千克香蕉贵3元。假设张老师买的4千克全是苹果,就要多花( )元;假设买的4千克全是香蕉,就要少花( )元。 10.师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做了20个,师傅做了( )个零件,徒弟做了( )个零件。 11. 假设5个都是大筐,装的苹果比原来多( )千克;假设5个都是小筐,装的苹果比原来少( )千克。 12.学校食堂购进1大袋和7小袋面粉,共重130千克。如果每大袋面粉比每小袋面粉重10千克,购进的每大袋面粉有( )千克,每小袋面粉有( )千克。 三、判断题 13.一段公路长20千米,已经修了千米,还剩下全长的. ( ) 14.5千克苹果与4千克梨的价钱相等,说明苹果比梨要贵一些. ( ) 15.小朋友进行抢答比赛,规则是答对一题得10分,答错一题扣6分。小红抢答了9道题,答对了7道题。最后小红的得分是58分。( ) 16.南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿,则鸵鸟有8只。( ) 17.圆珠笔的单价时钢笔的,那么买8支钢笔的钱可以买2支圆珠笔。( ) 四、解答题 18.粮店共有1800千克大米和面粉,其中大米有20袋,面粉有60袋。已知2袋大米的质量和3袋面粉的质量相等,那么每袋大米和每袋面粉各重多少千克? 19.学校买了4张课桌和9把椅子,一共用去504元。已知一把椅子的单价正好是一张课桌的。椅子和课桌的单价各是多少元? 20.学校组织550名学生去春游,正好坐满5辆大客车和10辆小客车,其中每辆大客车比每辆小客车多20个座位,每辆大客车和每辆小客车各有多少个座位? 21.花园小学举行传统文化现场知识竞赛,以抢答的形式进行,答对一题加10分,答错一题扣6分。选手王乐抢答了8题,最后得分32分。她答对了几题? 22.小雯家和小兰家一共包了60个粽子。如果小雯拿出自己家包的送给小兰家,那么两家的粽子个数就一样多。小雯家和小兰家各包了多少个粽子?(先画出线段图,再解答) 23.半径为2厘米的圆在长方形内滚动一周后回到初始位置(如图所示),圆心所经过的路程是48厘米,已知图中大长方形长和宽的比是5∶3,这个大长方形的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米? 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 答案 B D A C D B 1.B 【分析】第二次比第一次少剩下10-1=9(人 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~