
中小学教育资源及组卷应用平台 第4单元两、三位数除以一位数常考易错检测卷-数学三年级上册苏教版 一、选择题 1.630÷9的商是7个( )。 A.一 B.十 C.百 2.一个正方形的周长是72厘米,它的边长是( )厘米。 A.36 B.18 C.288 3.在“迎六一”讲故事活动中,三(1)班有6位同学获奖。王老师想给获奖的每位同学发同样的奖品,付给营业员300元,找回一些。王老师买的是( )。 A.48元 B.51元 C.78元 4.46本书平均分给2个班每个班分得多少本?小宇用竖式计算出结果,如图框出的数表示( )。 A.已经分了4本 B.已经分了40本 C.还剩40本 5.下面的算式中,( )的结果最接近200。 A.568÷2 B.597÷3 C.324÷2 6.一支钢笔的价格是铅笔的8倍,买40支铅笔的钱可以买( )支钢笔。 A.5 B.40 C.320 二、填空题 7.27的3倍是( ),312是3的( )倍。 8.三位数乘一位数的积最少是( )位数,三位数除以一位数的商最多是( )位数。 9.如下图所示,大三角形表示450,则涂色部分表示( )。 10.从60里面连续减8,最多减( )次后,就不够减了。 11.比一比,在括号里填上“>”“<”或“=”。 9000克( )9千克 0×45( )0+45 500克( )40千克 660÷6( )660÷3÷2 12.在( )÷4=102……□中,当余数最大时,被除数是( )。 三、判断题 13.705÷8=87……9。( ) 14.720÷5的商的末尾一定是0。( ) 15.258÷3的商是两位数。( ) 16.李华5分钟踢毽子200个,她每分钟一定踢了40个。( ) 17.8□0÷8的商一定是三位数。( ) 四、计算题 18.直接写出得数。 24÷2= 48÷4= 96÷3= 34÷2= 48÷3= 96÷4= 18×2= 15×3= 5×15= 36÷2= 45÷3= 75÷5= 19.计算。 642÷8= 616÷6= 750÷5= 286÷7= 五、解答题 20.三(1)班开展观察蚕宝宝的科学活动,悦悦观察了家里的2只蚕宝宝,一周(7天)一共吃了140片桑叶,平均每只蚕宝宝每天吃多少片桑叶? 21.1个书包的价格是1本笔记本的多少倍? 22.买哪箱橙子更合算? 23.有84名大学生志愿者进入社区帮助空巢老人,他们被分成了4队。平均每队有多少名志愿者? 24.一辆汽车以72千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回时用6小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时? 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 答案 B B A B B A 1.B 【分析】三位数除以一位数的方法:先看百位数是大于除数,还是小于除数,如大于除数,商的百位应有数字,用不完的减下后,将余数移下再将十位数移下合并成二位数再往下做,如果除数大于被除数的百位,那商第一位只能落在十位上,将百位与十位共同来除以除数,随后做法同前,一直做到被除数的个位,有余数写下来。算出商进行判断即可。 【详解】630÷9=70 即630÷9的商是7个十。 故答案为:B 【点睛】明确三位数除以一位数的计算方法是解决本题关键。 2.B 【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的周长已知,代入公式即可求解。 【详解】72÷4=18(厘米) 一个正方形的周长是72厘米,它的边长是18厘米。 故答案为:B 【点睛】此题主要考查正方形周长公式的灵活应用。 3.A 【分析】利用总价除以人数求出奖品的单价,再根据找回一些钱选择合适的物品价格。 【详解】300÷6=50(元) A.48<50,符合; B.51>50,不符合; C.78>50,不符合。 因此王老师买的是。 故答案为:A 【点睛】本题考查了整数比较大小的应用。 4.B 【分析】根据两位数除以一位数的计算法则,2在十位上表示的20,即为2个20是多少,利用乘法2×20=40(本),即为46本书中,已经分了40本。据此解答即可。 【详解】2×20=40(本) 所以框出的数表示已经分了40本。 故答案为:B 【点睛】本题考查一位数除两位数的计算以及各个数位上数的意义。 5.B 【分析 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~