
人教版二年级数学上册第六单元学业质量评价卷 (B卷) [考查内容:表内乘法(二)] 时间: 60分钟 合计: 100分+10分 一、用心思考,正确填空。 (25分) 1. 6个9 相加得( ),再加上1个9得( )。 2.9+9-5+9=( )×( )-( ) 7+7+7+7+2=( )×( )+( ) 3. 5串有( )颗山楂;8串有( )颗山楂。 4.如图,这个图形由( )个小正方体搭成,还要搭3个这样的图形,还需( )个小正方体。 5. 里最大能填几 ×3<19 4× <30 9× <72 60> ×9 8× <20 ×6<55 6.一个数每次都减7,连减5次刚好减完,这个数是( )。 7.乒乓球大促销! 3个只需9元。 体育老师想买6个乒乓球,他需付( )元。 8.口算比赛。一共有30道口算题,欢欢每分钟做8道,4分钟( )做完。 (填“能”或“不能”) 9.小朋友们做游戏,如果8个人一组,再来3个人正好分5组,现在有( )个小朋友。 10.两个数的和是 10,则它们的积最大是( ),最小是( ),最大的积与最小的积相差( )。 二、精心比较,慎重选择。(12分) 1.下图可以用乘法口诀( )计算。 ① 四六二十四 ② 四七二十八 ③ 三七二十一 2.下面不能用9×6解决的数学问题是( )。 ① 装了9袋西红柿,每袋装6个,一共装了多少个西红柿 ②每袋装9个秋月梨,装了6袋,一共装了多少个秋月梨 ③ 红苹果有9个,青苹果有6个,一共有多少个苹果 3.电梯每上1层需要3秒,优优坐电梯从1楼到8楼需要( )秒。 ① 24 ② 27 ③ 21 4.下面不能用3×6+2列式计算的是( )。 5.如果△+△+△+△+△=15,★×△=27,那么△+★=( )。 ① 9 ② 12 ③3 优优有50元,想买一种学习用品,最多能买6个。她想买的是 ( )。 ① 笔记本 ② 笔 ③ 笔袋 三、动手动脑,操作实践。 (8分) 用两种方法在方格纸中涂色表示算式5×7+3。 四、细心审题,灵活计算。 (26分) 1.看谁算得又对又快。 (12分) 6×8= 9×6= 7×5= 9×7-26= 9×5= 6×6= 6×4= 3×7+29= 6×7= 8×5= 7×7= 4×9 +18= 2.下面每组算式的得数都相等,请在( )里填上合适的数。(6分) 3×5 ( )×8 6×7 ( )×5+5 ( )×8+8 ( )×6+6 ( )×5-5 10×8-8 ( )×7-2×7 3.看图列式计算。 (8分) □○□=□( ) □○□○□=□( ) 五、走进生活,解决问题。(29分) 书香浸润处,少年初长成———实验小学“书香少年”评选活动开始啦! 1. “书中自有黄金屋,书中自有颜如玉”。我们能在阅读中获取知识。 乐乐喜欢阅读,他的房间里有一个儿童书架(如图),这个书架能放下40本书吗 (5分) 2.中国古典诗词源远流长,是我们代代传承的文化瑰宝。优优计划本周前5天每天背6首古诗,后两天共背16首古诗。优优一共要背多少首古诗 (5分) 3. “书香少年”评选活动结束啦! 王老师买了一些小礼品,准备送给获奖的同学们。 (1)王老师买了5盒铅笔,其中3盒每盒8支,还有2盒每盒7支,共有35位同学获奖,如果每人奖励1支铅笔,这些铅笔够吗 (5分) (2)①笔盒每个8元 ②买了9本笔记本 ③买笔盒共花了48元 ④笔记本每本3元 买笔记本和笔盒共花了多少元 解决这个问题要选择的信息是( ) (填序号)(5分) 列式: (3)根据“8×( )=48”,推算一下,48元可以买( )个笔盒。(4分) (4)请你再提一个数学问题并解答。 (5分) 【挑战题】(做对了,奖励10米哦!) 先补全第二组和第三组算式的结果,再根据前三组算式的特点写出最后一组算式。 答案: 一、1. 54 63 2. 9 3 7 4 2 5 3. 25 40 4. 9 27 5. 6 7 7 6 2 9 6. 35 7. 18 8.能 9. 37 10. 25 9 16 二、1.② 2.③ 3.③ 4.① 5.② 6.① 三、 (涂法均不唯一) 四、1. 48 54 35 37 45 36 24 50 42 40 49 54 2. 2 4 9 8 6 8 3.(1)8×3=24(颗) (2)9×4+6=42(颗) [或9×5-3=42(颗)] 五、1. 8×4=32(本) 32<40 不能放下 2. 6×5+16=46(首) 3.(1)8×3=24(支) (支) 24+14=38(支) 38>35 够 (2)②③④ 3×9+48=75(元) (3)6 (4)买笔盒比 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~