(
课件网) 第4课时 小小图书馆 5 加与减 239-118 故事书比连环画多多少本? 用故事书的数量减去连环画的数量。 探究点 三位数减法的笔算 239 - 118 121 本 -100 -8 121 129 139 239-100=139 139-10=129 239 - 118 1 129-8=121 -10 239 2 1 答:故事书比连环画多121本。 方法一:借助数线计算 方法二:借助计数器计算 方法三:用竖式计算 把减数和被减数的相同数位对齐,从个位减起。 118-57 科技书比连环画少多少本? 用连环画的数量减去科技书的数量。 118 - 57 61 本 -50 61 68 118-50=68 68-7=61 1 1 8 - 5 7 1 -7 118 6 答:科技书比连环画少61本。 · 11 方法一:借助数线计算 方法二:借助计数器计算 方法三:用竖式计算 十位不够减,向百位借1。 说一个算式“239-57”能解决的问题,并算一算。 239-57=182(本) 连环画的数量是239本,科技书的数量是57本,两者中间是减号。 问题就是“故事书比科技书多多少本”。 2 3 9 - 5 7 2 8 · 故事书比科技书多多少本? 1 1. 看图列式计算。 489-146=343(棵) 2. 《水浒传》是我国四大名著之一,典典已经看了这本书的前286页,还剩多少页没看 768-286=482(页) 答:还剩482页没看。 338 338 -200 -50 -4 142 142 -100 -20 -4 1. 画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。 试着在计数器上拨一拨吧。 源于教材P50页“练一练” 2. 用竖式计算。 478-236= 763-128= 852-436= 385-179= 242 635 416 206 4 7 8 - 2 3 6 2 4 2 7 6 3 - 1 2 8 6 3 5 . 3 8 5 - 1 7 9 2 0 6 . 8 5 2 - 4 3 6 4 1 6 . 源于教材P50页“练一练” 3. 想一想,算一算。 280 240 210 710 580 - 300 = 280 320 - 80 = 240 560 - 350 = 210 240 + 470 = 710 源于教材P50页“练一练” 4.小动物外出。 (1)长颈鹿从家到学校怎样走近?要走多少米? (2)小猴从家到商场怎样走近?近多少米? 213>144,230>128,所以长颈鹿从家走到商场,再从商场走到学校近。 144+128=272(米),要走272米。 213+144=357(米) 230+128=358(米) 357<358 358-357=1(米) 答:小猴从家走到长颈鹿家,再从长颈鹿家走到商场近。近1米。 源于教材P50页“练一练” 5. 要知道1小时后停车场里有多少辆车,还需要知道什么?想一想,谁说得对? 已知现在停车场里车的数量,如果知道1小时后开走的数量和开进来的数量,那么根据“现在的数量-开走的数量+开进来的数量”,就能求出1小时后停车场里车的数量,所以淘气说得对。 源于教材P50页“练一练” 1.在 里填上“>”“<”或“=”。 254+124 400 238+491 629 464+215 700 326-145 156 414-152 230 713-230 550 < > < > > < 2. 典典的妈妈身高170厘米,典典身高143厘米,典典比妈妈矮多少厘米 170-143=27(厘米) 答:典典比妈妈矮 27 厘米。 归纳总结: 三位数减法的笔算方法 相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位“退1当十”,在本位上加10后再减,计算前一位时要减去退位的1。 作 业 请完成教材P51练习三。 ... ...