
中小学教育资源及组卷应用平台 北师大版二年级数学上册第九单元除法单元检测 一、单选题( 10分) 1. 2连续加2,得出18,需要加( )次。 A.8 B.9 C.10 2.下面与32÷8得数相同的算式是( )次。 A.2×4 B.28-4 C.16÷4 3.爸爸过年时发了一个微信红包,笑笑抢到了8元,姐姐抢到了32元,姐姐抢到的钱数是笑笑的( )倍。 A.4 B.24 C.40 4.42只小企鹅排队,平均排成6队,每队有几只小企鹅?下列算式正确的是( )。 A.42÷6=7 B.42÷7=6 C.6×7=42 5.二年级有72名同学去慰问烈士家属,每8人一组,可以分成几组?正确的解答是( )。 A.72-8=64 (组) B.72÷8=9(组) C.72+8=80(组) 二、判断题( 10分) 6.45÷9=5,读作:45除9等于5。( ) 7. 27和36都是7的倍数。( ) 8.聪聪今年8岁了,爷爷的年龄是64岁,爷爷的年龄是聪聪的8倍。 ( ) 9.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。( ) 10.72÷9=8 表示把72平均分成9份,每份是8。( ) 三、填空题( 20分) 11.从28里面连续减去7,减 次得0。 12. 27÷9= ,表示把 平均分成 份,每份是 。 13.在横线上里填上“+”“-”“×”或“÷”。 9 6=54 12 6=18 72 8=9 28 12=16 14.社区招垃圾分类宣讲志愿者,现场报名火热。一共招了7组志愿者,共有42人。平均每组 人。 15. 72个桃子平均放在9个盘子里,每个盘子放 个。 16.63÷7=9表示把 平均分成 份,每份是 。 17.两个乘数都是8,积是 ,40是8的 倍。 18.一道除法算式,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。正确的商是 。 19.有24个苹果,每4个放一盘,可以放 盘;如果平均放在8个盘子里,每盘放 个。 20.一本故事书48页,8天看完,平均每天看 页。 四、计算题( 16分) 21. 直接写出得数。 3×6= 2×4= 6×5= 9+6= 9×5= 36÷4= 28÷7= 56÷8= 12-4= 81÷9= 22.看图列式计算。 (1)□÷□=□ □÷□=□ (2)□÷□=□ □÷□=□ 五、连线题( 8分) 23.算一算,连一连。 六、解决问题( 36分) 24. 一本《数学童话》有56页,红红每天读8页,几天可以读完 25.世界杯足球赛共有32支球队参赛,他们先分成8个小组进行比赛。每个小组有几支队伍? 26.每箱有24瓶,每人拿3瓶,需要几个人?如果6个人来拿,每人拿几瓶? 27.王阿姨准备买一瓶蜂蜜,买哪种便宜 28.离比赛还有28天,还能训练几周?(一周7天) 29.一张桌子可以坐8人,64个人需要坐几张桌子? 答案 1.B 2.C 3.A 4.A 5.B 6.× 7.× 8.√ 9.√ 10.√ 11.4 12.3;27;9;3 13.×;+;÷;- 14.6 15.8 16.63;7;9 17.64;5 18.8 19.6;3 20.6 21. 3×6=18 2×4=8 6×5=30 9+6=15 9×5=45 36÷4=9 28÷7=4 56÷8=7 12-4=8 81÷9=9 22.(1)28÷4=7 28÷7=4 (2)24÷3=8 24÷8=3 23. 24.解:56÷8=7(天) 答:7天可以读完。 25.解:32÷8=4(支) 答:每个小组有4支队伍。 26.解:24÷3=8(个) 24÷6=4(瓶) 答:需要8个人,每人拿4瓶。 27.48÷6=8(元) 56÷8=7(元) 8>7 答:买8瓶装的便宜。 28.解:28÷7=4(周) 答:还能训练4周。 29.64÷8=8(张) 答:64个人需要坐8张桌子。 21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com) " 21世纪教育网(www.21cnjy.com) ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~