ID: 21975686

第三单元《加与减》(计算题篇四大题形)单元复习讲义(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)2024-2025学年三年级数学上册(北师大版)(学生版+解析)

日期:2025-05-22 科目:数学 类型:小学教案 查看:31次 大小:2575760B 来源:二一课件通
预览图 0
单元,北师大,上册,数学,集锦,学年
    第三单元 《加与减》 单元复习讲义(讲义) 三年级数学上册专项精练(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练) (高清导图,放大更清晰。) 1、核心素养目标: (1)学生应具备运用加法和减法解决实际问题的能力,提升数学应用意识。 (2)学生应发展逻辑思维能力,通过加减运算练习,提高解决问题的条理性和准确性。 (3)学生应理解加减法的数学概念,掌握基本的计算规则和策略。 (4)学生应培养合作交流能力,通过小组合作学习,共同探讨加减法问题。 2、学习目标: (1)学生应掌握100以内数的加法和减法,包括进位加法和退位减法。 (2)学生应能够熟练运用加减法解决简单的实际问题,如购物找零、时间计算等。 (3)学生应学会使用加减法解决简单的数学问题,并能进行简单的口算和笔算。 (4)通过实际操作和生活实例,理解加减法在生活中的应用,增强学习兴趣。 1、三个数相加的计算方法: (1)三个数相加,把前两个数相加,再用所得之和与第三个数相加。 (2)直接列一个竖式进行计算。 三位数连减的计算方法: 竖式计算时相同的数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,要向前一位借1当10合起来再减,减完的结果写到相应的数位上。 减法的性质: 一个数连续减去两个数等于一个数减去这两个数的和。 1、加减混合运算的计算方法: (1)没有小括号的,按照从左往右的顺序计算; (2)有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。 1、起点为0的里程问题的计算方法: (1)分析数量关系的方法:借助行驶路线图或线段图理解数量关系,线段图要更灵活、直观。 (2)解决起点为0的里程问题的方法:用总的路程减去部分路程等于另一部分路程。 2、起点非0的里程问题的解题方法: (1)当天的里程表读数-前一天里程表读数=当天行驶的里程数。 易错点:用连加、连减、加减混合运算解决实际问题。 误区点拨: (1)理不清题中的数量关系,分不清是用加法,还是用减法。 (2)用连加、连减、加减混合运算解决实际问题时,先要看清题意,弄清是用加法,还是用减法,然后运用正确的方法进行解答。 【典例精讲1】(22-23三年级上·山西晋城·期末)直接写出得数。 72÷9= 35-17= 38+15= 4×9= 62-19= 56÷8= 23+28= 58-19= 48÷6= 68+32= 【答案】8;18;53;36;43;7;51;39;8;100 【典例精讲2】(22-23三年级上·辽宁·期末)用竖式计算。(带*的要验算) 326+458= *1000-599= 625-67= *386+715= 【答案】784;401; 558;1101 【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。 整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。 【详解】326+458=784 1000-599=401 验算:401+599=1000 625-67=558 386+715=1101 验算:1101-715=386 【典例精讲3】(23-24三年级上·广东深圳·期末)用递等式计算。 (36-27)×8 47-25÷5 324+256+127 【答案】72;42;707 【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。 (2)先算除法,再算减法。 (3)从左到右顺序计算。 【详解】(36-27)×8 =9×8 =72 47-25÷5 =47-5 =42 324+256+127 =580+127 =707 【典例精讲4】(23-24三年级上·福建泉州·期末)列式计算。 【答案】235个 【分析】根据题意可知,第2次比第一次少15个,用125-15即可求出第2次的个数,再加上第一次的个数,即可求出两次一共的个数,据此列式计算即可。 【详解】125-15+125 =110+125 =235(个) 第1次和第2次一共有235个。 学 ... ...

    ~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~