ID: 21975750

第四单元《运算律》(应用题篇四大题型)单元复习讲义(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练) 2024-2025学年四年级数学上册(北师大版)(学生版+解析)

日期:2025-04-30 科目:数学 类型:小学教案 查看:58次 大小:2743475B 来源:二一课件通
预览图 0
单元,典例,学生,北师大,上册,数学
    第四单元 《运算定律》 单元复习讲义(讲义) 四年级数学上册专项精练(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练) (高清导图,放大更清晰。) 1.在没有括号的算式里,当只有加、减运算或乘、除运算时,按从左到右的顺序进行计算,既有加、减运算,又有乘、除运算时,要先算乘、除,再算加、减。 2.在一个算式里,如果既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。 加法交换律用字母表示为a+b=b+a;乘法交换律用字母表示为a×b=b×a。 1.加法结合律用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。 2.在连加计算中,运用加法的交换律和结合律可以让一些加法计算简便。 1.乘法结合律用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)。 2.乘法结合律只适用于连乘运算,不可以在乘加或乘减运算中运用。 1.乘法分配律用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c。 2.乘法分配律可以正用,也可以逆用。如果a×c和b×c计算简便时,可以先算a×c和b×c,再把两个积相加;如果a+b的和正好是整十、整百、整千数时,可以用(a+b)×c来计算。 3.运用乘法分配律进行计算时,两个加数要分别与括号外的数相乘,然后再把两个积相加。 误区点拨: (1)对于含有两级的混合运算,在具体计算时,易出现先算一级运算,再算二级运算的错误。例如,在计算54÷18+41×3时,按照从左往右的顺序计算,导致错误。 (2)对于含有两级的混合运算,要先算二级运算,再算一级运算。 误区点拨: (1)在含有小括号的混合运算中,出现仍然按照不含小括号的混合运算的运算顺序计算。例如,在计算(600-120)÷10时,先算除法,导致错误。 (2)在计算含有括号的混合运算时,应该先算括号里面的,再算括号外面的。 无论是加法交换律,还是乘法交换律,等号两边的两个数只是交换了位置,大小是不变的。 【典例精讲1】(23-24四年级上·河南郑州·期末)甲筐苹果是乙筐苹果的4倍,如果从甲筐中取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等。两筐原来各有苹果多少千克? 【答案】160千克;40千克 【分析】如果从甲筐中取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等,则原来甲筐苹果比乙筐苹果多60×2=120(千克),相当于乙筐苹果的4-1=3倍,根据差倍:差÷(倍数-1)=乙筐苹果的重量,然后用乙筐苹果的重量乘4即可求出甲筐苹果的重量。 【详解】60×2÷(4-1) =60×2÷3 =120÷3 =40(千克) 40×4=160(千克) 答:甲筐苹果有160千克;乙筐苹果有40千克。 【典例精讲2】(22-23四年级上·重庆大足·期末)玩具商店有一种螺旋小飞机,原来每架螺旋小飞机售价96元。玩具商店在元旦节开展降价促销,降价后原来买6架螺旋小飞机的钱可以多买3架螺旋小飞机。降价后每架螺旋小飞机是多少元? 【答案】64元 【分析】先用6×96计算出6架螺旋小飞机的总价钱,这个总价钱可以买6+3=9架螺旋小飞机,最后用这个总价钱除以9即可。 【详解】96×6÷(6+3) =96×6÷9 =576÷9 =64(元) 答:降价后每架螺旋小飞机64元。 【典例精讲3】(23-24四年级上·天津河西·期末)一张桌子的售价是65元,一把椅子的售价是30元。买3套这样的桌椅一共需要多少元? 【答案】285元 【分析】先用65+30求出一套桌椅多少钱,再乘3即可求出买3套这样的桌椅一共需要多少钱,据此列式解答即可。 【详解】(65+30)×3 =95×3 =285(元) 答:买3套这样的桌椅一共需要285元。 【典例精讲4】(23-24四年级上·陕西西安·期末)甲乙两个修路队,甲队每天修75千米,乙队每天修125千米,共同修了7天。甲乙两队一共修了多少千米? 【答案】1400千米 【分析】先用甲队每天修的长度加上乙队每天修的长度,求出甲乙两队一天修的长度,再乘7,即可求出甲乙两队7天一共修的长度。据此解答 ... ...

    ~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~